Статьи

Чествование Порт-Артурской иконы

29.09.2010

Крестный ход выходит от штаба 5-й армии29 августа, в день Порт-Артурской иконы Божией Матери, во всех храмах епархии прошли праздничные богослужения.

Наиболее масштабные меро- приятия в честь празднования Порт-Артурской иконы состоялись в г. Уссурийске. Впервые здесь, по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина от храма штаба 5-й армии до центральной площади прошел общегородской крестный ход. Возглавил его секретарь епархии протоиерей Игорь Талько.

Вместе с духовенством и многочисленными прихожанами по Уссурийску прошли представители общественности и органов власти, командование и личный состав 5-й общевойсковой армии, казаки Уссурийского казачьего войска. Впереди колонны, сразу за передвижной звонницей, казаки Уссурийского казачьего войска несли главную святыню епархии — икону «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурскую). Этот святой образ был доставлен в г. Уссурийск еще 25 августа из Покровского кафедрального собора г. Владивостока, где находится на постоянном хранении.

На центральной площади был совершен молебен, а в завершении празднования солдаты и офицеры 5-й армии прошли торжественным маршем.

Позже в этот же день, в Уссурийском Доме офицеров флота состоялось собрание, на котором отец Игорь вручил архиерейские грамоты всем строителям и благоукрасителям домового храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в штабе 5-й армии.

В Южном благочинии по главным улицам села Владимиро-Александровское также прошел большой крестный ход со списком Порт-Артурской иконой Божией Матери.

Перед крестным ходом священники г. Находки и п. Врангель во главе с настоятелем храма протоиереем Андреем Гречишниковым совершили водосвятный молебен.

В этом торжестве приняли участие казаки Уссурийского Казачьего Войска – постоянные прихожане храма, а также православные Находки, поселка Врангель, Сергеевки и Фокино.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх