Статьи

Заседание епархиального совета

02.06.2011

18,6 Kb12 мая под председательством архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в его рабочем кабинете состоялось заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.

В нем приняли участие члены совета: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; протоиерей Игорь Талько, секретарь епархиального управления; игумен Никита (Зеленюк), руководитель отдела по работе с молодежью; протоиерей Ростислав Мороз, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации; протоиерей Владимир Капитанюк, благочинный Северного округа епархии.

В повестке дня значилось шесть вопросов:

1. О проведении набора учащихся в 1 класс Владивостокского духовного училища и студентов
1 курса отделения теологии и религиоведении ДВФУ на 2011­2012 учебный год и обучение клириков епархии в духовных семинариях;

2. Об итогах благочиннических собраний;

3. О введении в благочиниях епархии штатных должностей церковного социального работника, катехизатора­миссионера и специалиста по работе с молодежью;

4. Об участии приходов епархии в конкурсе «Православная инициатива – 2011»;

5. Итоги проведения Недели православной книги и о состоянии книгораспространения в епархии;

6. О создании епархиальной попечительской комиссии.

Об открытии новых приходов (журнал № 81):

Благословить открытие в 2011­2012 гг. новых приходов:

– по Западному благочинию:
в п. Новогеоргиевка, с. Кремово,
с. Борисовка, п. Новоникольск,
п. Новошахтинск,

– по Южному благочинию: в с. Новороссия, с. Екатериновка, с. Анисимовка, с. Новонежино, с. Тигровое,

– по Восточному благочинию:
в с. Рудная пристань, с. Шумное,
с. Каменка, с. Лидовка, с. Амгу,
с. Тайга, с. Покровка.

– по Центральному благочинию:
в с. Многоудобное, п. Хасан.

О введении в 2011 году в благочиниях епархии штатных должностей  (журнал № 82):

1). В связи с необходимостью реализации п. 18 определения Архиерейского собора «О внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» благословить на первом этапе в 2011 г. ввести штатные должности:

– по Центральному благочинию: в Покровском кафедральном соборе социального работника, в Успенском приходе г. Владивостока социального работника, в Казанском приходе г. Владивостока социального работника и специалиста по работе с молодежью, в Кирилло­Мефодиевском приходе г. Владивостока социального работника и специалиста по работе с молодежью.

– по Западному благочинию: при Покровском храме г. Уссурийска – социального работника, катехизатора­миссионера, специалиста по работе с молодежью.

– по Северному благочинию: в Преображенском приходе г. Спасска­Дальнего социального работника и катехизатора­миссионера.

– по Южному благочинию: в приходе св. ап. Андрея Первозванного г. Фокино социального работника и катехизатора­миссионера.

– по Восточному благочинию: в Благовещенском приходе г. Арсеньева специалиста по работе с молодежью, в приходе свв. Царственных страстотерпцев п. Кавалерово катехизатора­миссионера.

2). Благочинным до 1.11.2011 г. внести предложения о введении штатных должностей катехизатора­миссионера, социального работника и специалиста по работе с молодежью на крупных приходах в 2012 г.

Комментирует благочинный Западного округа протоиерей Сергий Якутов:

– В нашем благочинии появились три дополнительных должности ­ социального работника, катехизатора­миссионера и специалиста по работе с молодежью. Сегодня они, по сути, руководят деятельностью целых служб. Прежде чем распространять такую практику на всё благочиние, мы решили опробовать ее на приходе храма Покрова Божией Матери в Уссурийске. Результаты впечатляют. Удалось наладить социальное служение в домах престарелых и детской больнице для отказников. Прихожане собирают средства и одежду для нуждающихся, кормят бездомных. Причем сегодня это уже не разовые акции, а системная работа. И если раньше организовывать ее приходилось духовенству храма, которое и без того занято совершением служб, требами и другими обязанностями, то сегодня за каждое дело отвечают определенные люди. В приходской жизни теперь участвует больше людей, даже молодежь удается привлечь. Отдельная работа проводится с теми, кто только пришел в храм: им рассказывают о Православии, перед крещением проводят огласительные беседы.

Нашу дальнейшую задачу вижу в том, чтобы подобную работу проводить на уровне всего благочиния. Теперь специалисты Покровского храма могут поделиться своим опытом с другими приходами. В ближайших планах ­ организовать системное окормление детского социально­реабилитационного центра в с. Красный Яр. Пока сестры милосердия из Покровского храма навещают воспитанников этого центра раз в месяц. Хотелось бы сделать такое служение еженедельным. Для этого мы намерены привлечь силы трех приходов: прихожан Покровского и Серафимо­Саровского храмов и насельниц Рождество­Богородицкого монастыря.

Об участии приходов епархии в грантовом конкурсе «Православная инициатива» (журнал № 83):

1). Организовать в епархии на приходах, в образовательных, социальных, культурных и информационных структурах Приморского края широкое информирование заинтересованных сторон о проведении грантового конкурса «Православная инициатива».

2). Благословить проведение до 15.06.2011 г. семинара для участников грантового конкурса «Православная инициатива».

Комментирует руководитель Информационно­-Издательского отдела епархии М.И. Романов:

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла объявлен конкурс «Православная инициатива 2011».

Конкурс проходит с 2005 года. Его главная цель — поддержка гражданских инициатив, развивающих масштабное и разностороннее сотрудничество между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством. Ежегодно десятки людей и организаций становятся победителями и получают финансовую помощь на свою деятельность. В этом году максимальная сумма единовременной премии составляет 500 000 рублей. Однако по условиям проекта у заявителя изначально должна быть сумма не менее 25% от запрашиваемой у грантодателя.

Важно, что конкурс «Православная инициатива» призван поддержать многие проекты, которые хотели бы осуществить активные представители православного сообщества, — в этом и состоит основная цель конкурса, чтобы укрепить связи между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством.

Сбор заявок на конкурс открыт, их крайний срок подачи — 1 сентября 2011 года. Проводится конкурс по следующим направлениям:

— Образование и духовное становление личности;

— Социальное служение;

— Культура;

— Информационное.

В рамках конкурса к финансированию принимаются проекты, в основе которых стоит реальная деятельность людей, направленная на объединение всех слоев современного российского общества вокруг традиционных православных ценностей.

С 7 апреля открыты региональные координационные центры данного проекта, во Владивостоке он расположен в епархиальном управлении. Региональный координатор: Романов Михаил игоревич (тел.: 8 4232 400 ­ 919). Условия проведения конкурса b положение опубликованы на сайте www.patriarchia.ru


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх