Статьи

«Русь Православная» глазами детей

02.06.2011

В преддверии широкого празднования в епархии Дней славянской культуры и письменности и в ходе проведения
XI Дальневосточных образовательных чтений, 18 мая в музее им. В.К. Арсеньева открылась выставка работ участников конкурса детского творчества «Русь Православная».

Экспозиция вместила в себя более 100 рисунков и поделок юных авторов со всего Приморского края.

Конкурс детского творчества «Русь Православная» ­ это краевой тур Международного конкурса «Красота Божиего мира». По его итогам десять лучших работ отобраны для участия во Всероссийском этапе Международного конкурса, финал которого состоится в Москве, в Храме Христа Спасителя в январе 2012 года, в рамках Международных Рождественских чтений.

Конкурс проводился по тематическим номинациям: «Сюжет из Библии», «Любимый храм», «Православные праздники», «Мой дом, моя семья, мой город и мой край», «Святые защитники», «Ангел­Хранитель». В каждой номинации было три возрастные категории, самому младшему частнику конкурса — 3 года, а самому старшему — 17 лет.

Чествование победителей конкурса детского творчества «Русь Православная» прошло несколькими днями позже, 22 мая, в духовно­просветительском центре Казанского храма. Церемонию награждения, на которую собрались порядка 130 человек, возглавил руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз.

Все участники получили Евангелие и иконки с молитвой в подарок от Успенского храма, а победители — «Священную Библейскую историю» архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

О прошедшем конкурсе детского творчества мы беседуем с руководителем лаборатории основ православной культуры ПИППКРО, членом оргкомитета Светланой Сусловой.

— Светлана Владимировна, напомните, пожалуйста, как давно проводится в Приморье конкурс «Русь Православная»?

— Уже в восьмой раз, причем всё это время мы тесно сотрудничаем с Владивостокской епархией, в этом году председателем жюри конкурса стал священник Успенского храма
г. Владивостока иерей Илия Точуков. Совместная работа духовенства, специалистов Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, краевого музея им. В.К. Арсеньева позволяет выявить наиболее интересные детские творческие работы, выполненные в православной тематике.

— В чем особенность конкурса этого года?

— Мы побили все рекорды по числу участников. 945 работ оказались представлены этой весной на рассмотрение жюри (для сравнения: в прошлом году было всего 154 работы из пяти районов). В этом году, соответственно, расширилась и география, сегодня это практически весь край: в Приморье всего 34 района, так вот, участие в конкурсе приняли представители уже тридцати, в том числе — из отдаленных уголков. Творческие работы приходили на адрес оргкомитета в бандеролях, посылках, и когда мы раскрывали их, то перед творческой комиссией представали порой настоящие произведения искусства, которые не могли не тронуть душу. Отметить хочется активность ребят из Находки, Арсеньева и Артема.

— Получается, что престиж конкурса растет?

— Несомненно. Мы даже решили придумать для конкурса собственную эмблему и объявили для этой цели специальную номинацию. Символика, которую в итоге выберут, в дальнейшем будет использоваться в средствах массовой информации, на сайтах, в буклетах и на другой продукции, связанной с конкурсом «Русь Православная».

— Как сказалось увеличение числа участников? Наверное, не обошлось без накладок?

— Действительно, некоторые работы пришлось отклонить, поскольку они не соответствовали тематике. Поэтому мы решили сформировать и огласить список рекомендаций, замечаний, которые были высказаны жюри по поводу некоторых работ, чтобы конкурсанты обращали на эти особенности внимание. В будущем, вероятно, будет скорректировано и Положение о конкурсе: в нем появится специальная рекомендация для тех специалистов, которые помогают детям принять участие в нашем конкурсе. Учитывая специфику «Руси Православной», мы считаем, что этим специалистам необходимо пройти курсы по основам православной культуры в ПИППКРО.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх