Статьи

В казанском храме г. Находки заканчивают монтаж окон и готовят к покрытию крышу

02.06.2011

Строительные работы по возведению в Находке Казанского храма продолжаются. Сегодня там ведут отделку стен, монтаж окон и сооружение каркаса крыши.

Заканчивается установка окон на втором этаже. Из полусотни оконных проемов храма сегодня пластиковые рамы вставлены уже в 37.

Сейчас здание «одели в леса» и приступили к отделке стен, штукатуркой покрыта десятая часть поверхности.

На крыше храма сооружают каркас, затем его предстоит утеплить, после чего можно будет начать покрытие крыши листами нержавеющей стали.

Чем могут строителям помогают прихожане: участвуют в благоустройстве, озеленении и уборке территории вокруг храма.

­ Пока пожертвования поступают, работы продолжаются, ­ заметил куратор стройки, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери игумен Николай (Дутка). ­ Спасибо всем, кто проявляет посильное участие – горожанам, предприятиям, бизнесменам. Также отмечу, что содействие в решении многих важных вопросов, возникающих по ходу строительства, оказывают городские власти.

Казанский храм обещает стать одним из самых величественных в Приморье. Для Находки это будет обозримый символ, возвышающийся на 43 метра над сопкой Тобольской. Здание сможет вмещать одновременно порядка 2 тысяч прихожан.

К осуществлению грандиозного проекта приступили шестнадцать лет назад, в 1995 году. Одного кирпича понадобилось полсотни вагонов, не говоря о стройматериалах, многотонной подъемной технике и десятках рабочих рук. Средства периодически заканчивались. Очередной виток строительства начинается с 2008 года: тогда был пересмотрен состав попечительского совета, на расчетные счета вновь поступили значительные суммы пожертвований.

Летом 2009 года на храме появились четыре малых купола (всего куполов девять). Главный, весом
10 тонн, был установлен в сентябре 2010 г.

За годы стройки рядом с Казанским храмом выросла часовенка в честь св. вмч. Пантелеимона, к сегодняшнему дню она превратилась в полноценную церковь с алтарем и своими святынями. Сейчас в этом малом храме также проходят ремонтные работы. А к осени в нем намереваются совершить чин Великого освящения.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх