Статьи

Где может отдохнуть православная молодежь?

08.07.2011

112,93 KbПоставить палатки у реки, приготовить еду на костре, сходить в поход ­ какой школьник не мечтает так весело провести лето? В этом сезоне православные педагоги организуют несколько смен для отдыха: две, для детей, пройдут в июле. А с августа к отдыху на родных просторах приобщиться можно будет целыми семьями! В «золотой» сезон, ближе к сентябрю, в Приморье ожидают и множество гостей из соседних по Дальневосточному региону епархий.
 

Планами на лето поделился руководитель епархиального отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк):

­ Дети из Владивостока могут поехать на отдых в Партизанский район: с 26 июня там началась первая смена, которая продлится 14 дней. 12 июля, в День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, начинается вторая смена. А с 1 по 20 августа мы готовы пригласить в живописные окрестности реки Литовки православные семьи; различное снаряжение и палатки имеются, место ­ рядом с морем.

О том, как организуется отдых, узнаем у руководителя Приморского отделения Братства Православных следопытов Александра Жигжитова:

­ Живут ребята в палатках, которые установлены на лесной поляне. Следопыты легки на подъем, мы часто делаем вылазки по окрестностям, изучаем красоты родного края. Кстати, нынешняя смена посвящена русскому народному творчеству. На сказках и былинах основаны обучающие игры и викторины. Ребята участвуют в них, разбившись на группы. Каждая группа самостоятельно готовит на костре питание ­ из тех продуктов, которые выдаются ежедневно. Две таких группы это уже отряд, за каждым отрядом закрепляются инструкторы. В играх используем скаутскую методику.

Такой вид отдыха приобретает сегодня новых приверженцев. Участниками смены также стали воспитанники детских домов гг. Арсеньва, Лесозаводска, с. Покровки. Соцучреждения и обычные семьи с охотой отдают детей под присмотр именно православным преподавателям. Почему?

­ Думаю, дело и в нравственно­духовной составляющей. В распорядке дня у нас обязательно присутствует молитва, ­ рассказывает о. Никита. ­ Помимо игр и песен у костра, ребята могут помолиться за богослужениями, стать участниками духовных бесед со священником ­ даже вдали от дома могут жить церковной жизнью. Другое принципиальное условие: соблюдать культуру поведения. Дети знают, что в этом кругу не разрешается употреблять бранные слова или проявлять грубость в отношениях, не говоря о вредных привычках.

Подробную информацию о летнем отдыхе можно узнать лично у руководителя епархиального Отдела по работе с молодежью игумена Никиты (Зеленюка) по тел.: +7 914 701 7529, у Александра Ильича Жигжитова (тел.: +7 902 556 1684) и на сайте епархиального молодежного Отдела: http://www.spmpk.ru/

Семейный отдых в православном подворье

В православном подворье, которое возводится сейчас в пос. Тигровый, заезд десятков семей ожидают с 7 августа (условия отдыха можно уточнить в Православной гимназии г. Владивостока, по тел.: 233­91­73). Проживание организуют в палатках. Расписание следующее: во второй половине дня отдыхающие смогут принять участие в различных обучающих и духовных занятиях. А с утра ­ приобщиться к полезному труду, помочь в возведении храма и странноприимных домов.

­ Первую службу в новом храме хотим провести уже на Петра и Павла. А освящение храма приурочить к 8 ноября, когда Церковь совершает память вмч. Димитрия Солунского, в честь которого и воздвигнут храм в Тигровом, ­ рассказал секретарь епархии, куратор строительства протоиерей Игорь Талько.

Безопасность ­ на первом месте

Отдохнуть на каникулах ­ что может быть проще? На деле, чтобы организовать для детей летний отдых, необходимо соблюсти целый ряд норм, прежде всего санитарных.

­ Такие требования, рассчитанные, в первую очередь, на стационарные лагеря, порой не учитывают особенностей отдыха на природе.

Чтобы изменить ситуацию, мы даже обращались с инициативами к законодателям края, но пока никаких послаблений не добились. А в итоге, ­ замечает о. Никита, ­ организаторам приходится изыскивать и тратить дополнительные средства, всё это сказывается на расходах родителей. Хотя, конечно, наши путевки по­прежнему остаются самыми доступными.

Что касается погоды, то, считайте, весь июнь она приморцев не жаловала… Если дожди будут продолжаться, не испортит ли это отдых на природе?

– Когда наши ребята собираются в поход, они готовы к тому, что идти, возможно, придется и в дождь, поэтому берут с собой необходимую одежду. В любом случае подобные испытания стихией, – убежден Александр Жигжитов, – всегда на пользу, воспитывают характер. В целом вопрос безопасности отдыха решен: мы взаимодействуем с администрацией Партизанского района, местной полицией, специалистами МЧС.

Дальневосточный молодежный слет

Ближе к осени, ориентировочно, с 29 августа по
6 сентября, в низовьях реки Литовки соберутся участники Дальневосточного слета православной молодежи.

– Приглашаем гостей из всех епархий Дальнего Востока. Впервые встреча православной молодежи обещает пройти столь масштабно, – отмечает
о. Никита, ­ ожидаем порядка двухсот гостей! В программу слета планируем включить, с одной стороны, обучающие семинары, а с другой ­ активный отдых, поскольку неформальное общение позволяет молодым как нельзя лучше наладить контакты.

Инициатива в подготовке слета – за представителями двух епархий ­ Владивостокской и Хабаровской. В последние месяцы состоялись взаимные визиты специалистов молодежных отделов.

– В пригороде Хабаровска мы подметили интересный опыт: отдых выходного дня. Если храм стоит в живописной местности, да еще и водоем рядом, такой приход наверняка имеет возможность приглашать к себе на выходной день православные семьи, организовывать для них отдых. В Хабаровской епархии так и делают. Эта форма летнего отдыха необременительна, и особенно удачно ее можно было бы применить в районах Приморья, – считает о. Никита.

Отдых в благочиниях

Помимо усилий епархиального молодежного отдела, содействие в организации летнего отдыха оказывают и ряд приходов в благочиниях (за информацией родители могут обращаться к настоятелям приходов).

Так, в Центральном благочинии, на базе детской деревни «Семейный очаг», в течение двух недель, с 9 по 23 июля, планируется провести патриотическую полевую смену для детей 10­18 лет. (Торжественное открытие смены 9 июля, в 12.00, по адресу: пос. Раздольное, ул. Лазо, 57. Справки по тел.: +7 908 441 5757)

А в с. Бельцово в середине августа пройдет слет православной молодежи Восточного благочиния.

­ На протяжении недели участники слета будут жить в палатках, ­ рассказала руководитель молодежного центра «Светоч» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Арсеньева Галина Хоменко. ­ В селе мы непременно посетим памятник культового зодчества ­ храм, воздвигнутый сто лет назад в честь
свт. Николая чудотворца. Думаю, отдых в этих местах, которые намолены целыми поколениями и вместе с тем сохранили природную красоту, поможет ребятам плодотворно обсудить вопросы развития миссионерского служения молодежи.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх