Статьи

Следующий этап в строительстве Преображенского кафедрального собора – заливка плиты под фундамент

30.11.2011

99,85 KbНа стройплощадке Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока уже обработана основная часть свай. В осенние месяцы строителям пришлось решать кропотливую задачу: как выровнять бетонные сваи (их на участке 168) точно по уровню. После этого практически всё оказалось готово для следующего этапа - заливки монолитной плиты.

- Эта плита станет основой фундамента Спасо-Преображенского кафедрального собора, - поясняет куратор строительства, секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько. - Говоря проще, сваи можно сравнить с «ногами», опорами, которые будут держать бетонную плиту, а уже на нее ляжет сам фундамент.

Чтобы сделать опоры ровными, рабочие чистили сваи, тщательно выверяя высоту, снимали лишний бетон; сверху было проложено около метра арматуры. Дальнейшая заливка бетонного монолита под фундамент займет еще несколько недель.

- В принципе, сегодня работы по возведению Спасо-Преображенского кафедрального собора идут хорошими темпами, - считает о. Игорь, - причем во многом благодаря помощи местных приморских предприятий. Так, на данном этапе основным материалом в работах является бетон. Существенные объемы цемента жертвуют предприятия Спасска-Дальнего. Помощь в замесе бетона оказывают специалисты Владивостокского мостоотряда. Металл поставляют благотворители из Москвы.

Однако уже сегодня заботиться приходится и о последующих этапах возведения храма. Для его стен, к примеру, потребуются значительные объемы кирпича, причем светлого.

- Идеи по облицовке собора менялись неоднократно. Конечно, светлые стены смотрятся величественно, - рассуждает о. Игорь, - и первоначально планировалось облицевать стены светлой штукатуркой. Но опыт Покровского кафедрального собора показал, что это не совсем практично, тем более, что место для Спасо-Преображенского кафедрального - рядом с центральной площадью Владивостока, прямо у набережной, что называется, на семи соленых ветрах. Поэтому в дальнейшем стены решили делать кирпичными - а кирпич у нас распространен, как известно, красный. И всё-таки мы понимали, что более благолепный вид у собора, когда его стены - светлые, допустим, с бежевым оттенком. Тогда-то и нашелся компромисс: использовать для стен кирпич, но светлый. Единственная проблема в том, что такого кирпича в Приморье не производят. Приобретать его придется, скорее всего, за границей. А там жертвовать стройматериалы нам вряд ли станут, нужно будет их оплачивать.

- Средства на это имеются?

- Спасо-Преображенский кафедральный собор, напомню, сооружается на пожертвования. Силами Фонда содействия строительству собора удалось собрать порядка

10 миллионов рублей. Из этой суммы часть средств идет на оплату работ строителей, подрядчика - Дальневосточного подразделения «Спецстроя», работ по проектированию. Кстати, специалисты института

ДНИИМФ к сегодняшнему дню полностью завершили проектирование храма, - продолжает о. Игорь. - Была утверждена, напомню, «подземная» часть проекта. А теперь и вторая, надземная часть уже проходит экспертизу. Так что, когда жители и гости края увидят, как у них на глазах растут стены главного собора Приморской митрополии, визитной карточки Владивостока, то хочется надеяться, что умножатся, милостью Божией, и объемы пожертвований. Ведь средств на эту народную стройку еще потребуется немало!

Пожертвования принимаются по реквизитам:

Получатель: Фонд поддержки строительства Спасо­Преображенского кафедрального собора г. Владивостока Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 2536237566

КПП 253601001

Р/с 0703810200002848501

в ОАО АКБ «Приморье»

г. Владивосток

К/с 0101810300000000795

БИК 040502795

ОГРН 1102500003000

ОКВЭД 65.23

ОКПО 68547425

Адрес: 690091 г. Владивосток, ул. Пологая, д. 65


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх