Статьи

Установлено дополнительное празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев

28.02.2013

Празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля
(25 июня по ст.ст.), то есть в период Петрова поста.

В связи с этим Архиерейский Собор 2–4 февраля 2011 года поручил Синодальной богослужебной комиссии «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества».
В ходе изучения вопроса было отмечено, что дополнительный день празднования памяти святых Петра и Февронии может быть установлен 19 сентября (перенесение мощей из Благовещенского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь города Мурома). О чем и было утверждено на состоявшемся 26 декабря 2012 года заседании Священного Синода.
Кроме того, по предложению Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства установлено в дни памяти святых Петра и Февронии духовенству посвящать проповедь раскрытию христианского учения о семейных ценностях. Также в эти дни за Божественной литургией присоединять к сугубой ектении следующие прошения:
Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;
Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;
Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род.

Синодальной богослужебной комиссии к 1 апреля 2013 года будет представлен на утверждение текст молитвы для прочтения по окончании Божественной литургии в дни памяти святых Петра и Февронии, об умножении любви, укреплении семей, сохранении супружеской верности, даровании целомудрия еще не вступившим в брак и о помощи  готовящимся к вступлению в семейную жизнь.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх