Статьи

Новые благочинные официально вступили в должность

30.03.2013

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретился в своей рабочей резиденции с благочинными новых округов епархии и вручил им Указы о назначении. На благочинных возлагается развитие церковной жизни в созданных округах. На встрече, которая прошла 6 марта в рабочей резиденции Его Высокопреосвященства, присутствовали викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий и руководитель юридического отдела епархии Елена Максимовна Курочкина. Указы о назначении вручены: благочинному I округа Владивостокской епархии иерею Димитрию Федорину; благочинному III округа епархии иерею Евгению Маляру; благочинному IV округа епархии иеромонаху Нафанаилу (Алтухову); благочинному V округа епархии иерею Стефану Цуркану.
Ранее Указы о назначении были вручены благочинному VI округа протоиерею Владимиру Капитанюку и благочинному VII округа иерею Евгению Бойчуку.
Новые благочиннические округа, говорится в тексте Архиерейского Указа № 104/3–01, образованы в целях развития епархиальной структуры, открытия новых храмов, приходов и православных общин.
После вручения Указов митрополит Вениамин обсудил с каждым из благочинных первоочередные задачи по развитию церковной жизни в новообразованных округах, особенно уделив внимание необходимости создавать новые
приходы и сооружать храмы.

Из архипастырского слова митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина:
—Нам нужно углубляться в сёла и деревни, сеять там евангельское семя. Необходимо находить в населенных пунктах верующих людей и создавать вокруг них общины. Если будет возможность, постарайтесь окормлять и отдаленные сёла, глубинку, совершайте поездки в тайгу, чтобы пастырская проповедь коснулась всех. Попробуйте для начала из районного центра опекать несколько деревень. Для появления таких возможностей нам в епархии и понадобилось увеличить число благочиний и назначить новых благочинных. Тем самым, мы надеемся, возрастет, в первую очередь, коэффициент проповедничества. В ближайшее время предстоит выбрать в помощники благочинным священников и добровольцев из мирян, чтобы общими усилиями расширить возможности по окормлению вверенных вам приходов и территорий.

Комментарий благочинного IV округа иеромонаха Нафанаила (Алтухова):
— Думаю, выделение в отдельное благочиние Михайловского, Хорольского и Ханкайского районов дает больше возможностей для развития церковно-приходской жизни на этих территориях. Надеюсь, мы найдем возможности для создания там новых приходов. Начать можно с обустройства скромного молитвенного дома в одном из сёл, для этого можно снять полдома; затем, даст Бог, отстроится часовенка, а может, и храм. Главное, чтобы новые приходы становились для местных жителей полноценными духовными центрами, где люди смогут собираться для молитвы, где священники будут регулярно совершать церковные Таинства. Считаю, самая главная задача для новых благочинных — создать на своих территориях условия для окормления как можно большего числа верующих.
Комментарий благочинного III округа иерея Евгения Маляра:
— Высокопреосвященнейший владыка Вениамин благословил мне окормлять церковно-приходскую жизнь в Надеждинском районе и в городе Артеме. Конечно, в выполнении столь важных поручений надеемся, в первую очередь, на помощь Божию. Поскольку задачи перед новыми благочинными встают существенные: надо способствовать открытию на своих территориях новых приходов и, конечно, приложить усилия к возведению новых храмов. Причем не должны оставаться забытыми даже небольшие деревеньки. И туда должно дойти при нашем содействии слово духовного просвещения. Возможности для всего этого, думаю, имеются. Богу всё возможно! Надо только создать соответствующие условия, чтобы в людях проявились силы всё это осуществить. Надо суметь воодушевить местных жителей. Чтобы их интересовали не только мирские заботы. Но чтобы они стремились и духовные свои потребности удовлетворить. Так постепенно начнет собираться община верующих. Могу сказать, основываясь на наблюдениях за прихожанами своего прихода, что среди верующих есть много активных людей. Они готовы помогать в устройстве приходской жизни. Так что опыт подсказывает, что на помощь именно таких неравнодушных, радеющих душой жителей и следует рассчитывать в развитии духовной жизни на местах.
Комментарий благочинного V округа иерея Стефана Цуркана:
— В наше пятое благочиние входят село Покровка, Октябрьский и Пограничный районы Приморского края. Конечно, создание новых приходов — дело благое и нужное. На мой взгляд, многое в таком деле будет зависеть от усердия священников. Если священнослужитель не будет стремиться основать приходскую общину, не станет прилагать к этому все усилия, то и шансы на возникновение нового прихода будут, скажем откровенно, небольшими. Поэтому считаю одной из первых задач нового благочинного  создать отношения взаимопонимания и взаимной поддержки между всеми приходами нашего благочиннического округа. Думаю, надо постараться объединить всех местных священников. Чтобы у каждого батюшки были не только заботы о развитии своего прихода, но и общие чаяния о развитии всего нашего благочиния. Такое единство — молитвенное, духовное, благочинническое — поможет нам сообща осуществлять общие цели. Ведь кроме прихода, всех священников объединяет общее церковное служение. Выделение Октябрьского и Пограничного районов в отдельные благочиния поможет нам это единство осознать. А будут сплоченными священнослужители, — думаю, это станет хорошим примером и для всех мирян, местных жителей, поможет объединить народ вокруг храмов.
Уже есть первые задумки по созданию новых приходов. Начать хотелось бы с села Новогеоргиевка Октябрьского района. Совершение треб в Новогеоргиевке и других окрестных населенных пунктах собирает, как правило, немалое количество верующих. И нередко такие молитвенные встречи перерастают в миссионерские беседы. Так что инициатива по созданию новых приходских общин наверняка найдет у местных жителей поддержку.

Сергей Карабанов

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх