Статьи

Церковные традиции семьи

30.04.2013

Семейный совет

Пасха — праздник, который в семье ждут целый год. Загодя продумывают, как и где он будет встречаться. Храм, праздничный стол, гости, дела милосердия и многое другое — это все планируется тоже заранее. Дети по-особому ждут этого праздника. Для них пасхальная символика наполнена сказкой и тайной. Как, впрочем, и во все большие церковные праздники. И в каждой семье существуют свои особенности. О семейных традициях мы попросили рассказать наших читателей.
Елена Шкарина:
— В нашей семье принято после Пасхальной литургии, причастившись, ехать в г. Артем к родителям мужа. Мы поздравляем их с праздником, обмениваемся подарками и крашеными яйцами. Эта встреча особенно важна тем, что наши бабушка и дедушка сами редко посещают богослужения, и для них наш приезд – возможность прикоснуться к этому великому празднику. К нашему приезду они красят яйца, пекут куличи и уже через это приобщаются к светлой Пасхальной радости, ну и, конечно, они очень рады, что семья собралась вместе.
Игорь Глебов:
— Традиционно в канун Пасхи вся семья готовится к причастию, убирает квартиру. Дети готовят подарки своим друзьям. Потом нарядно одетые, мы идем на всенощную службу. После причастия дети бегут поздравлять своих друзей. Когда все снова собираются вместе, едем домой разговляться. И крепко спим.
Елена Недбайло:
— В семье для нас с мужем важно быть вместе на богослужении. Мы стараемся соблюдать все посты. На праздники поздравляем друг друга. Хорошо почитать вместе Евангелие или житие святого.
На Пасху и другие праздники накрывается праздничный стол. Едем в этот день в гости — навестить и поздравить родных.
Андрей и Елена Пребышевские:
— У нас молодая семья, и эту Пасху мы впервые будем проводить вместе. Свои семейные традиции только создаются. Отдохнув после ночной службы, поедем поздравлять родителей. На Светлой седмице решили съездить в Закубанскую пустынь. Объединить в таком отдыхе духовную пользу и «эстетическое» удовольствие. Почему бы таким поездкам не стать в будущем традиционными?

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх