Статьи

Вниду в дом Твой

11.02.2004

Освящение Серафимовского храма в г. Уссурийске

Серафимовский храм 27 декабря 2003 г. произошло большое событие в жизни г. Уссурийска: архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин освятил престол и храм в честь и славу святого преподобного Серафима Саровского.

Новый храм построен исключительно на средства верующих. Красив и величественен его облик, когда первые лучи солнца играют золотыми гранями крестов и куполов.

Вот ступаем мы на каменные ступени церковного крыльца. Отворяется перед нами резная дверь и открывается вид внутреннего убранства храма. С чувством братской любви и страхом Божиим переступаем порог Дома Божия, осеняемся крестным знамением, любуемся его высоким сводом, святыми иконами, вдыхаем благовония фимиама кадильного. «Вниду в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему в страсе Твоем…»

На аналое возложена святыня – старинная икона преподобного Серафима Саровского с маленьким ковчежцем под стеклом, в нем – частица мощей святого. Она освящена в день прославления Преподобного и ей ровно 100 лет! Теперь эта икона обрела свой дом, свой храм.

Иконостас храмаБлагоговейный служитель храма – молодой батюшка иерей Григорий. Любят его прихожане. Его матушка раба Божья София, иконописец, писала лики Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых отцов, которые взирают на нас с иконостаса.

В храме тепло, светло, радостно. Мы проходим, прикладываемся к иконам. Один за другим храм наполняют богомольцы. Горят лампады и свечи. Все ждут появления архиепископа Вениамина. Слышатся удары колоколов, созывающих всю округу на праздничную обедню. Начинается служба.

Участники освящения с архиепископом ВениаминомТоржественно, по церковному уставу владыка Вениамин освящает престол и храм. Ему сослужат архимандрит Иннокентий, игумен Сергий, иерей Григорий. Стройное пение клироса наполняет наши сердца. Приходским хором руководит раба Божья Инна.

Не заметно течет время. Подходит к концу Божественная Литургия. Впереди – крестный ход. В храме много знакомых лиц: смиренные молитвенницы – игуменья Варвара с сестрами Рождества-Богородицкого женского монастыря, мэр города С. Рудица, председатель городской Думы А. Пономаренко, предприниматели, взрослые и дети. Многие из них потрудились на строительстве храма. Как быстро, буквально на глазах он вырос! Первая служба в новом храме состоялась 1 августа 2003 г. в день 100-летия прославления Преподобного Серафима Саровского. В памяти еще свежи картины, когда владыка Вениамин освящал закладной камень, как день за днем росли стены здания, как поднимали купола и воздвигали кресты. И теплится надежда: не умерла святая Русь, нет! Возродится, пока жива в ее народе вера Православная и возводятся храмы в городах и в сердцах людей.

Преподобный Отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх