Статьи

18 апреля 2004 года – день воинской славы России.

09.04.2004

Победа русских войск под предводительством князя Александра Невского над немецкими рыцарями-крестоносцами на льду Чудского озера (Ледовое побоище 1242 г.).

Эта дата связана с защитой Православия от римо-католической экспансии.

Захватив в 1204 году Константинополь, крестоносцы изгнали из храмов византийской столицы греческих священнослужителей, заменив православное духовенство католическим. Трагедия единоверного греческого народа не могла не повлиять на настроения в Русской Православной Церкви, в то время находившейся в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

В 1202 году началось вторжение крестоносцев на территории прибалтийских союзников Руси. Смиренные православные подвижники, проповедовавшие Евангелие в Прибалтике, не узнавали в вооруженных рыцарях-монахах Ордена меченосцев и Тевтонского ордена своих братьев во Христе.

В 1240 году тевтонские рыцари вторглись на Русь. "Ливонская рифмованная хроника", написанная очевидцем войны 1240-1242 годов, рассказывает о начале вторжения крестоносцев:

«Ни одному русскому не дали

уйти невредимым.

Кто защищался,

тот был взят в плен или убит.

Слышны были крики и причитания:

в той земле повсюду

начался великий плач..».

Капеллан магистра Ливонского ордена Герман Вартберг отмечает, что целью похода было "увеличить число обращенных в католичество".

Русская Православная Церковь чтит подвиг православного воинства, разгромившего агрессоров в решающей битве на льду Чудского озера.

Политика римо-католической церкви с XIII века осуществляющей последовательное наступление на Православие, не меняется. Почему? Ответ на этот вопрос следует искать в истории крестовых походов на Русь.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх