Статьи

Чудотворец всегда и во всем

06.07.2016

Каждый четверг в храме Богоявления, что в Артеме, совершается молебен Святителю Николаю, чудотворцу, угоднику Божию. Из алтаря выносится старинная икона, и прихожане просят святого о своих нуждах, молятся ему, как заступнику их перед Господом. Эти молебны стали уже необходимыми, и все священство храма следует установившейся традиции.
Икона Николая-чудотворца появилась в храме Богоявления тоже чудом, около года назад. Её преподнес в дар приходу человек, который даже не живет в городе, не является прихожанином храма. Он приехал во Владивосток, чтобы освидетельствовать икону, выяснить, насколько она ценная, в каком году и кем написана. И когда узнал, что ей более ста лет, задумался: имеет ли он право оставить святыню себе, и не лучше ли её поместить в храме?
О храме Богоявления он узнал уже по дороге домой. Ему рассказали, что храм построен не так давно, ему нет еще и десяти лет. И старинных икон в храме Богоявления не так много. Трудно сказать, почему этот человек, пожелавший остаться неизвестным, решился подарить икону храму, но, промыслом Божиим или его волей, она оказалась здесь.
Настоятель храма протоиерей Георгий Зуев трепетно с благодарностью принял дар, и тут же установили, что каждый четверг перед иконой Николая Чудотворца будет совершаться молебен.
Все священники храма выполняют это благодатное послушание по очереди и уповают на заступничество и помощь святого, почитаемого в России наравне с Божией Матерью. Наверное, здесь уместно рассказать о чуде, которое неизбежно должно свершиться при покровительстве Чудотворца, но разве не чудо, что его икона нежданно-негаданно была обретена храмом? Разве не чудо, что скромный человек связал свою жизнь с прихожанами артемовского храма Богоявления, подарив им возможность соприкоснуться со святыней, которой молилось не одно поколение православных христиан?
Каждая святыня несет в себе присутствие святого. Живописец вложил в написание иконы свою любовь, передав эту любовь каждому, кто придет ей поклониться. А любовь Николая Чудотворца к Богу, к людям общеизвестна, прославлена в веках. И, слава Богу, что сегодня олицетворение этой любви согревает прихожан храма Богоявления. И это действительно чудо.
В молитвах о здравии священство храма Богоявления поминает раба Божиего Яноша, привезшего икону, его матушку, рабу Божию Нину и всех родственников — в знак благодарности за чудесный дар.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх