Статьи

В душах молодых сеется доброе

06.10.2016

Дальневосточный форум инициативной молодежи собрался в 2016 году под Владивостоком уже в шестой раз; а всего в истории «Андреевского городка» это было 11-е лето. В живописную бухту Лазурную съехались порядка трехсот представителей общественных объединений и молодежных епархиальных отделов из Владивостока, Находки, Арсеньева, Спасска-Дальнего и других приморских городов, а также из Хабаровска, Биробиджана, Николаевска-на-Амуре, Комсомольска-на-Амуре, Якутска, Магадана, Петропавловска-Камчатского. Всего за 12 дней — с 30 августа по 10 сентября 2016 года — на форуме прошло 36 лекций, 11 творческих вечеров,
1 ярмарка, его участники защитили 8 социальных проектов; в походном Андреевском храме было совершено 9 крещений и 
5 венчаний. В работе форума приняли участие Архиереи Приморской митрополии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в походном Андреевском храме 4 сентября воскресную Литургию в сослужении клира дальневосточных епархий.
Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий несколько раз посещал «Андреевский» молодежный городок. 6 сентября Его Преосвященство провел для участников форума мастер-класс по основам православной журналистики, поделился собственным солидным опытом работы над епархиальной газетой «Приморский благовест», епархиальным сайтом. Также владыка Иннокентий представил авторскую еженедельную телепрограмму «Слово», которую ведет на Общественном телевидении Приморья последние два года.
Спикерами молодежного «городка» стали именитые российские эксперты: сектовед Александр Леонидович Дворкин (г. Москва); исследователь истории и культуры Древней Руси, профессор НИУ Высшей школы экономики (г. Москва) Игорь Николаевич Данилевский; а также философ из Германии (г. Мюнхен) Вильгельм К. Эсслер.
Одним из основателей Дальневосточного молодежного «городка» является руководитель отдела Владивостокской епархии по работе с молодежью иерей Димитрий Винокуров:
— Идея «Андреевского городка» сама по себе хоть и не оригинальна, но работает отлично. Я смотрю на новых ребят, наблюдаю за их духовным и интеллектуальным ростом, и мне кажется, что в душе каждого из наших молодых участников сеется доброе, русское и святое. В этом году, к примеру, мы много рассказывали ребятам о… счастье — они много спрашивали и, надеюсь, нашли для себя необходимые ответы.
 
ОТКЛИКИ УЧАСТНИКОВ
 
Игорь Каштанов, 
Республика Саха (Якутия):
— Каждый день я узнавал что-то новое для себя, проводились разные встречи с интересными людьми, лекции, мастер-классы в виде «карусели» — в день надо было пройти пять-шесть «станций», за каждую нам ставили «лайки», но и без этого мы все старались, получили много полезной информации. Особенно мне запомнились: лекция о сектах, как не попасть под их влияние; встреча с философом из Германии, семья которого была родом из России; и встреча с епископом Иннокентием, он очень интересно рассказал о православной журналистике.
Полина Чиркова, 
г. Владивосток:
— На таком молодежном форуме побывала впервые и почерпнула много полезного, встретила творческих личностей, узнала об интересных книгах, которые важно прочесть, о фильмах, которые нужно посмотреть. Понравилось, что была возможность читать утренние и вечерние правила, посещать богослужения. Форум помог мне взглянуть на жизнь с нового ракурса и понять, что следует изменить в себе, от чего избавиться, а что — сохранить и приумножить!
Ольга Федотюк, 
г. Дальнереченск:
— Побывала уже на втором таком молодежном форуме, в первый раз ездила в 2013 году, а на этот раз впечатления остались просто потрясающие, вспоминаю — и наворачиваются слезы счастья. Порадовало, что форум вышел на новый уровень. А минусом стала, конечно, непогода, хотелось теплого моря… Зато познакомилась с людьми, с которыми мы оказались на одной волне!
Ани Давтьян, 
Петропавловск-Камчатский:
— Андреевский городок в моем сердце зажег огонь! Это был первый мой молодежный форум, принесший массу положительных эмоций! Не стану скрывать, в первые дни не понимала, куда попала — постоянно лил дождь, в летних домиках стояла сырость… Но, познакомившись с форумчанами поближе, поняла, что приобрела практически вторую семью, минусы отошли на задний план, всё оказалось очень душевно, я приобрела новых друзей и надеюсь, что вернусь сюда в следующем году!
Роман Рязанов, 
Денис Чернавин, г. Хабаровск:
— Мы разъехались по домам, увозя с собой огромный багаж знаний и яркие впечатления от новых знакомств. Даже несмотря на дождливую погоду (сказались последствия тайфуна «Лайонрок»), форум прошел замечательно… Правда, в первый же день у нас подмыло палатку, пришлось перебираться в летний домик. Зато последующие дни прошли очень душевно!
 
ТЕМЫ И ЗАДАЧИ
 
Темой форума‑2016 стала Отечественная история. 10 дней было отведено изучению десяти веков. Такой концептуальный взгляд позволил охватить целые эпохи, вспомнить, как проходило принятие Православной веры, становление единого Российского государства, затем проследить его развитие до Российской империи и последующее формирование на современном этапе Российской Федерации.
А одной из насущных задач форума стало грамотное составление и презентация проектов. Об этом форумчане узнали от экспертов — представителей Ассоциации молодежных правительств РФ в ДФО, образовательных программ школы фандрайзинга (сбор пожертвований), волонтерских движений. А владыка Иннокентий в своем журналистском мастер-классе дал ряд практических советов о том, как наладить информационное освещение молодежных проектов.
Полученные знания форумчане смогли реализовать на практике, самостоятельно проведя под конец смены благотворительную ярмарку в торговом центре Владивостока «Clover House». На продажу были выставлены поделки, изготовленные на мастер-классах. За три часа акции ребятам удалось собрать 5500 рублей, а вырученные средства отправить на ремонт коррекционного Детского дома № 1 г. Владивостока.
 
ПОБЕДИТЕЛИ
По итогам работы форума было презентовано восемь социальных проектов. Победителями стали: Виктория Ковалева (проект «Кудряшка»), Наталья Старовойтова (проект «Ученик»), Виолетта Шкуропацкая («Контейнер добра») и Константин Файерберг («Киберспорт»). В октябре победителей ожидает вручение реальных денежных средств на реализацию их проектов.
В этом году для проведения молодежного форума были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 5.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».
Соорганизаторами форума вместе с молодежным отделом Владивостокской епархии выступили: Фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день» , коммерческие и информационные спонсоры, а также  Департамент по делам молодежи администрации Приморского края.
 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх