Статьи

Случай с рядовым Александром Шулько

29.10.2004

рассказ

Был у нас такой случай. Служил в нашей части солдат – рядовой Иван Шулько. Добросовестный дисциплинированный. С сослуживцами всегда в хороших отношениях, добродушный и очень жизнерадостный.

Но неожиданно для всех стало с ним что-то происходить: он замкнулся, исчезла куда-то его приветливая улыбка, стал совсем другим, будто подменили его. Как-то днем заходит в казарму командир части. А на тумбочке стоит дневальный рядовой Шулько, смотрит на командира не мигая, молчит и ничего и никого не замечает.

- Мистика, какая-то, - подумал командир.

И тут наш Шулько вполне ясным и бодрым голосом заговорил. Да так складно, что диву даешься. Полезли из него кошмары из серии «фильмы ужасов».

- Этого еще не хватало,- хмурился командир.

- Но нет, вскоре Александр как-будто очнулся и стал нормально разговаривать.

- Что-то с ним надо делать, - сказал мне командир, - я видел, он читает Стивена Кинга – не это ли та самая причина перемен в нашем Шулько.

И, действительно, из разговора с Александром я узнал, что еще на гражданке он увлекался Стивеном Кингом, но на этот раз тот, другой и странный мир стал его засасывать, образы героев книг героев книг стали жить с ним, разговаривать.

Уходя от меня, Саша взял почитать «Закон Божий», а через 7 дней принес назад.

- Все прочитал, - сказал, затем Саша долго беседовал с настоятелем православного храма отцом Валентином.

Перемены в Александре были налицо. Это снова был наш прежний жизнерадостный рядовой Шулько, разве что повзрослевший и более серьезный.

Служба проходила быстро. Впереди за маячил «дембель». И тут снова судьба послала Александру испытание. Еще на гражданке Саша, не боясь змей, ради баловства брал их в руки и пугал знакомых. Особенно девчонок. И вот за месяц до увольнения наш Шулько, увидев змею, хотел взять ее руками. Что двигало им в тот момент – не известно. Но на этот раз он вдруг почувствовал резкую боль от укуса змеи. Страх сковал все его тело. «Это конец», - подумал Саша и вдруг стал шептать слова, которые никогда раньшн не произносил и не задумывался над их смыслом: «Господи помоги мне, спаси меня, Господи!»

Вот и вся история. В госпитале Александр пролежал совсем немного и выписался здоровым и бодрым и уехал домой.

А. Н. Афанасьев.

село Благодатное


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх