Статьи

Сердечко, полное любви

28.02.2005

В Центре детского творчества г. Партизанска проходила городская выставка прикладного искусства. Было представлено очень много красивых работ. Хотелось полюбоваться каждой из них. Но я обратила внимание на персональную выставку Иванны Козак, десятикласницы школы № 50: она представила вышивки болгарским крестом. Они заняли два стенда, красивые, яркие, выполненные прилежно и с любовью. Привлекла внимание и тема вышивки – образы Господа Иисуса Христа и пресвятой Богородицы.

Я познакомилась с Иванной на празднике, подводившем итог деятельности Центра детского творчества за год. Иванне вручили подарок за участие в городской выставке.

Рослая, чернобровая, с карими веселыми глазами, Иванна выглядела типичной украинкой, каковой и оказалась. Родители привезли трехлетнюю девочку из Житомирской области. В Партизанске семья и осела.

Иванка научилась вышивать крестом в школе, а гладью – научила тетя. Святые образы привлекают внимание Иванны, потому что вся семья и родственники ее – люди верующие. Она уже вышила иконы Господа, Божией Матери, рождества Христова. «Я для Бога это делаю», - говорит Иванка. Она подарила церкви вышитый образ Богородицы и однажды видела, как женщина молилась очень горячо перед этим образом. Иванка так взволновалась, что слезы потекли у нее из глаз.

Иванна увлекается не только вышивкой. Она любит музыку, поэзию и сама пробует писать стихи. Ко дню пожилого человека Иванка решилась выставить свое рукоделие в библиотеке микрорайона ЦОФ. Были представлены вышитые иконы, рушники, салфетки и другое. Выставка долго радовала посетителей и вызвала теплый отклик в их сердцах. В книге отзывов появились трогательные записи. Например, «Девочка порадовала нас своим мастерством и терпением. Спасибо ей за радость и восхищение. Так держать, милая Иванка».

Иванка готовится показать свои работы в школе № 50, где учится. Пожелаем ей успехов на жизненном пути и в творчестве.

г. Партизанск

Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям автора письма и приветствует юную мастерицу.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх