Статьи

Пост не в лицемерии, а в правде

04.04.2005

Недавно европейские социологи сообщили, что в России 87% населения называют себя верующими в Бога. Мы оказались вторыми после Польши, где верующих 97%. По другим сведениям, в России во время Великого поста на 30% сокращается потребление мяса...… Постимся, молимся...…

В понедельник первой седмицы Великого поста на службе в храме читался отрывок из книги пророка Исайи (гл. 1, стихи 10-20). Пророческий голос, грозный и обличительный, актуален и сегодня. Словно ко всему православному народу обращен он, нашему крещеному народу. К сожалению, нынешнее время внешнего возрождения принесло «болезни» прошлых лет, к которым мы незаметно стали привыкать: формализм, лицемерство во внешнем благочестии, обрядовость при внутренней пустоте. Вот и пост порой для многих – это лишь «капуста, картошечка да сухарики». Иному крещеному пост вообще кажется странным истязанием плоти.…

Пророк Исайя доносит слово Господне: «К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь, не носите больше даров тщетных; курение отвратительно для Меня; праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование!...… Когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: руки ваши полны крови» - это о молитвах, постах, дарах, приношениях, свечах, жертвах на храмы и проч. Но неужели Господь отвергает все внешнее благочестие вообще? Читаем дальше, и видим, что Господу неприятно то внешнее, что нарушает Его заповеди, именно формальное и равнодушное отношение к букве закона. «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро; ищите правды; спасайте угнетенного; защищайте сироту; вступайтесь за вдову». Вот и голос церкви во время поста нам тоже напоминает: истинный пост есть не одно воздержание от брашен, а от удаление от зла. Господь говорит при этом, что зло – это не только наши внутренние страсти, а зло в отношении с ближними. Это всех нас касается: от простой домохозяйки и пенсионера до священника, правителя и начальника, считающего себя православным...… Сейчас, куда ни кинься, зла, ой, как много: одни воруют «в законе» и живут припеваючи, другие – спиваются и «колются», а третьи – растлевают себя в блудодеянии...… Это ведь о нас говорится: «Зачем мне множество жертв ваших?- говорит Господь»...… Именно глухота к голосу Божию и несет за собой другую беду: за то отнимет Господь у народа «храброго вождя и воина, судью и пророка, и прозорливца, и старца». И даст «отроков в начальники, и дети будут господствовать над ними, и в народе один будет угнетаем другим, и каждый ближним своим…» (Ис 3, 1-5). Пророк Исайя вещал в то время, когда ветхозаветному Израилю угрожали иноплеменники из Вавилонии….

Неужели нет надежды? Где выход? Силен Бог в правде Своей. Бесконечно его милосердие и прощение кающегося грешника: «Придите и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю». Господь всем нам дает шанс: покаяние. Кто захочет и послушается, тот будет «вкушать блага земли» и участником истинной Пасхи Христовой.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх