Статьи

Без Бога - ни до порога

04.04.2005

храм Рождества Христова (г. Находка)Дорогой скорбей и утрат большинство приходит к Богу. Растерявшись в жизненных невзгодах, ищут в Господе точку опоры, помощи и заступничества. Так пришла в храм и раба Божия Люба.

В ту пору горе разрывало душу женщины, на долю её детей выпали страшные испытания. Люба плакала и молилась у образов за дорогих людей, и Господь услышал её, и помог. Отступили беды, в душе поселился покой и благодать.

Уроженка Приморского края Любовь Васильевна приняла крещение в пятьдесят лет в украинском городе Львове, где гостила у своей православной подруги. До той поры Люба мало знала о вере. Жила, как и многие, особо не задумываясь над смыслом бытия. Трудилась в почтовых отделениях города Находки, растила сыновей.

С прихожанкой храма Рождества Христова - Надеждой познакомилась прямо на рабочем месте, женщина приходила на почту за духовной литературой, которую выписывала из различных уголков страны. А когда Люба вышла на пенсию, Надя предложила ей мыть полы в храме. Настоятель отец Василий благословил её на богоугодное дело.

Через год Любе предложили поступить на курсы катехизиса, при епархии города Владивостока. Она сомневалась. Боялась, не осилить учёбу. Все-таки уже не молода. Но отец Василий твёрдо сказал: «Справишься!». И она справилась.

В настоящее время Люба работает в свечной лавке, продаёт прихожанам свечи, ладан, масло, иконы, молитвенники, всё, что необходимо верующему человеку. Принимает записки на молебны, оформляет заявки и передаёт в алтарь. Но главным считает общение с людьми.

- Многие приходят в храм и не знают, как себя вести. Что говорить, куда поставить свечу за здравие, куда – за упокой, как правильно креститься, как заказать службу, какую литературу читать. Со всеми вопросами они обращаются к работникам свечной лавки, и мы всё подробно разъясняем. Бывает, люди приходят в полном отчаянии, в сильнейшей скорби. Особенно, если горе касается детей, например, наркомании. Им кажется положение безвыходным, а мы призываем их усердно молиться Господу, обязательно причащаться, исповедоваться. И Бог поможет, - рассуждает моя собеседница.

Люба разъясняет прихожанам, как научил ее духовный наставник отец Василий, что любую помощь близким необходимо начинать с очищения себя, потому что без исповеди и причастия не наступает единения с Христом. Исповедь очищает душу, после нее человек чувствует необыкновенную легкость. Если он этого не делает, его грехи копятся, тяготят его, мучают и, в конце концов, перерастают в болезни. Чтобы дни складывались удачно, необходимо начинать день с молитвы и заканчивать молитвой. И, естественно, надо стараться не грешить.

Лучший способ избавления от болезней и напастей – церковные священнодействия, молебны и специальные православные молитвы о здравии, в которых мы призываем на помощь Господа нашего Иисуса Христа, Матерь Божию и православных святых.

- Настоятель нашего храма отец Василий всегда говорит, что когда болеют дети, необходимо поискать причину в себе, не за твои ли грехи они расплачиваются. Агрессия по отношению к ближним, несправедливые поступки, прелюбодеяние с чужими мужьями, аборты и многие другие страшные грехи, необходимо снять с души покаянием, иначе за них будут расплачиваться твои потомки, - приводит слова духовного наставника Люба.

Первые знания о христианской вере, церковном этикете, службах и праздниках Люба в основном черпала из духовной литературы, в частности, из газеты «Верую», которая издаётся по инициативе отца Василия. Люба считает, что это издание, необходимо людям, особенно тем, кто стеснятся идти в храм, только потому, что не знает, как себя вести. И советует в православной газете больше уделять внимания церковному этикету.

- Настоятель храма Рождества Христова отец Василий, уповая на Господа, пытается изыскать возможность в воскресной школе нашего города обучать не только ребятишек, но и взрослых – всех желающих постичь православную азбуку, - рассказывает Люба, которая занимается и преподавательской деятельностью, когда болеет педагог воскресной школы.

Во многом переменилась жизнь Любы после крещения. Она обрела опору и будто бы переродилась, душа наполнилась светом и покоем. А главное, ее земной путь стал осмысленным.

- Когда уходят родители, мы сиротеем, теряем стену, на которую привыкли опираться. Почти у всех наступает паника. А Бог и есть та стена, на которую всегда можно опереться, и в горе, и в радости. В Евангелие написано, …оставит вас мать и отец, а я не оставлю никогда. Со всеми бедами, сомнениями, вопросами я обращаюсь к Господу, и он мне помогает. «Без Бога - ни до порога», - только приняв крещение, я до конца поняла смысл этих мудрых слов, - утверждает моя собеседница.

Каждый из нас, придя к Господу, становится мудрее. Глубже видит, чувствует и понимает окружающих. Постоянно задумывается над своими словами и поступками, боясь оскорбить ими рядом идущих. Жизненный путь Любы ёще раз убеждает, насколько сильно вразумляет нас Господь. Раньше она могла ранить ближнего неосторожным словом и даже не заметить. В настоящее время, общаясь с людьми, тщательно выбирает выражения, а если случится кого-то обидеть, торопится испросить прощения.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх