Статьи

Единство веры: два мира одного народа

26.04.2005

В последнее время приходится немало слышать об объединении Русской Православной Церкви. Нам, соотечественникам, живущим в России и за ее пределами, объединенным единой верой и историей, по-разному видится весь этот сложный процесс. Хотелось бы услышать ваше мнение. Как мы понимаем и принимаем происходящее?

Мы живем в разных культурных и социальных условиях. Даже наша зарубежная Церковь за период раскола вынуждена была приспосабливаться к новому для себя окружению.

В храме, например, женщины могут находится с непокрытой головой, прихожане во время службы могут сидеть на установленных рядами стульях. Служба ведется, как правило, на двух языках: русском и страны пребывания. Даже Пасха празднуется вместе с католическим миром. Но тем не менее, это православные по вере и духу люди, сделавшие для себя служение православию, а следовательно и России делом всей жизни. Как в этих условиях объединить этих самых людей?

Может нам, объединенным верой и историей, стоит искать общие интересы в предпринимательстве. Возможно, в России утеряны те традиции, когда русские люди вместе с Русской Православной Церковью осваивали Дальний Восток. Ведь именно Церковь внесла весомый вклад в освоение огромных территорий, давая людям поддержку и веру.

Обращаясь к нашей сегодняшней жизни, видя как в Приморье возводятся храмы и возрождаются монастыри, нельзя быть равнодушным ко всему происходящему. В районах края огромный потенциал, где необходимо развивать малое и среднее предпринимательство. Церковь порой является единственным источником веры и знаний, а священник в состоянии помочь людям найти собственное дело. Не стоит сторониться бизнеса, мы привыкли к дикому российскому капитализму, что порой отождествляем слова предприниматель и преступник. Наш опыт, опыт соотечественников, живущих за рубежом, может быть очень полезен в России, и Русская Православная Церковь может быть тем мостом, который свяжет и объединит духовные и мирские интересы всего народа.

С уважением и надеждой, Андрей ЧЕРНЫШОВ.

Ванкувер,Канада; www.ussuri.net

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх