Статьи

Секрет долголетия: жить по заповедям Божиим

01.06.2005

7 января этого года, как раз в день празднования Рождества Христова, жительнице п. Фабричного Кавалеровского района Ульяне Харитоновне ХОМЯКОВОЙ исполнилось 100 лет. У местной долгожительницы – 11 детей, 27 внуков, 41 правнук, 26 праправнуков. Правда, на юбилей собрались не все: из 7 родных и 5 приемных детей (второго, ныне покойного, мужа) в живых остались лишь 2 своих и одна приемная дочь, а многие родственники живут далеко.

- Устроили чаепитие с тортом,- вспоминает невестка Ульяны Харитоновны Надежда, жена ее сына Григория, рядом с которыми живет бабушка, старейшина рода Хомяковых. - Приезжали с поздравлениями чиновники, депутаты, подарили бабуле цветы и кастрюлю-термос. Сама она уже не готовит, стол у нас общий: что мы готовим, то и ест. Нет, не вегетарианка, мясо любит, рыбу, капусту с маслом. А вот водочку не пьет, и раньше не уважала: она верующая. Думаю, вера ей во многом и помогла пережить жизненные трудности, потери близких: шутка ли – пережить двух мужей, многих детей.…

Родилась Ульяна Харитоновна в деревне Малфа Брянской области, в крестьянской семье, где было 4 детей. Они рано остались сиротами: умерли и мать, и отец. К труду на земле все с детства привычные. Ульяна работала в колхозе, а в 1952 году, когда на Брянщине было голодно, перебралась с семьей на Дальний Восток, в п. Кавалерово. Здесь трудилась уборщицей в пекарне. Самого младшего сына Колю родила в 45 лет: аборты делать вера не позволяла. Пережив несколько эпох - революцию, две войны - Гражданскую и Великую Отечественную (линия фронта проходила в 25 км от их деревни), времена Сталина, Хрущева, Брежнева, наконец, перестройку и нынешний «рынок»,- бабуля на жизнь не жалуется. Хотя на свою пенсию (1700 руб.) без помощи сына и невестки не протянула бы. Эта сумма намного меньше даже принятого в крае прожиточного минимума. Такую маленькую пенсию бабушке назначили из-за нехватки бумажного, официального трудового стажа: с Брянщины она приехала без всяких справок о предыдущей трудовой биографии. Именно поэтому, когда недавно всем пенсионерам добавили по 280 руб. к пенсии, Хомяковой – всего 144 рублика. Это еще хорошо, что здоровьем Бог ее не обидел, а то бы на одни таблетки вся пенсия уходила. Зрение вот только у бабушки плохое, на расстройство сна жалуется.

На вопрос, в чем секрет ее долголетия, бабуля посоветовала: «В Бога надо веровать, заповеди не нарушать, жизни радоваться и людей не обижать…»

А по больницам бегать не любит: как 33 года назад вырезали желчный пузырь, а после лет двадцать назад сделали операцию на глазе, так больше, считай, к докторам и не ходила.

С бабушкой мы общались, сидя возле ее домика рядом с усадьбой ее сына Григория и невестки Надежды, тоже пенсионеров. Саму Ульяну Харитоновну сегодня радуют ее дети, внуки, правнуки. Сейчас вот переживает за внука Павлика, уехавшего в отпуск с семьей в Москву: должен вот-вот вернуться и позвонить родным. Его мать Надежда не выпускает из рук мобильник: тоже ждет звонка, а бабуля периодически спрашивает: звонил ли Павлик. Она помнит по именам всех своих родных, и живых, и умерших. До 90 лет работала в огороде. Сейчас любит слушать радио и отдыхать в саду на скамеечке. Вокруг – фруктовые деревья, грядки, уже слышится жужжание пчел (недалеко от усадьбы – ульи). Собачонка Аля, словно поняв, что бабушку фотографируют, тоже вскочила на скамеечку - попозировать….

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх