Статьи

Патриаршия благодать

04.07.2005

Июнь в церковной жизни прошел под знаком Святой Троицы и празднования 15-летия избрания Святейшего Патриарха Алексия II .

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в церковных торжествах, прошедших в Москве 9-10 июня. Здесь в храме Христа Спасителя состоялась Божественная литургия при участии в ней большого числа архиереев, в Донском монастыре был отслужен молебен перед мощами святителя Тихона, а в Успенском патриаршем соборе Московского Кремля – молебен ко всем русским святителям, чьи святые мощи покоятся под сводами этого храма.

После всех торжественных мероприятий архиепископ Вениамин встретился с Патриархом Алексием II и обсудил с ним все важнейшие вопросы православной жизни Приморья.

Так, патриарший юбилей стал видимым соборным единением церкви.

15 лет, прошедших со дня избрания митрополита Алексия Патриархом Московским, открыли для церкви новую перспективу. Закончились годы гонений и притеснений верующих. Началось свободное возрождение Православной России.

Если оглянуться назад, к началу 30-х годов, и сравнить то, что было тогда и что стало сейчас, нельзя не заметить, что в Русской Православной Церкви произошли значительные перемены. Открылось много новых храмов, приходов, монастырей, возродилось богословское образование, изменилось в лучшую сторону отношение государства к церкви, люди потянулись к вере, появилась надежда на прекращение разделения с зарубежной частью церкви. Но мы увидели, конечно, и новые проблемы, ставшие перед церковью: глобализация, пережитки язычества, обесценивание христианских нравственных норм и др.

Однако церковный корабль Русской Церкви твердо управляется Святейшим Патриархом Алексием II. Через него Господь указывает нам ответы на возникающие вопросы. Согласно апостольским правилам, в каждом народе должен быть один предстоятель. На него возлагается и огромная ответственность, и особый дар Божий, особая благодать – руководить и вести народ Божий ко спасению. Бог через патриарха открывает свою волю. Поэтому так важно находиться с ним в единстве молитвенного общения и иметь к нему послушание, отбрасывая в сторону своемнения. Тогда все волнения и проблемы будут разбиваться о камень веры и надежды на Бога, который дал нам для спасения патриарха.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх