Статьи

Болезни и их лечение

04.07.2005

О проблемах биомедицинской этики

У каждого человека есть жизненный крест. Мы не знаем, почему одному человек Господь дал один крест, а другому – другой. Нужно без ропота и с благодарением переносить все тяготы жизни.

В мае во Владивостоке в рамках V образовательных чтений побывал гость из Санкт-Петербурга - д.м.н, председатель общества православных врачей северной столицы, практикующий хирург иерей Сергий Филимонов. В один из рабочих дней в здании епархиального управления состоялся круглый стол с отцом Сергием.

В актовом зале собрались члены городской общественной организации православных врачей, представители общественности и все интересующиеся вопросами медицинской этики. Встреча оказалась живой и яркой. Более четырех часов продолжался разговор о тревожных и волнующих сегодня людей вопросах. Какова причина бесплодия, можно ли практикующим врачам применять методы восточной медицины, как правильно относиться к гомеопатии, в каких случаях возможно экстрокорпоральное оплодотворение, отношение к УЗИ и многие-многие другие темы стали предметом обсуждения на этом вечере.

Собрание началось с того, что отец Сергий выступил с докладом, в котором осветил те параграфы социальной концепции Церкви, которые непосредственно соприкасаются с врачебной практикой и медициной как науки в целом.

Данные опросов

и методы диагностики

- С момента принятия социальной концепции в 2003 году, - отметил он, - прошло уже пять лет. Соответственно многие моменты стали забываться. Целый спектр проблем оказался неохваченным социальной доктриной Церкви.

По результатам исследования 21 лечебного учреждения выявляется такая картина: около половины из 400 опрошенных врачей склоняются к эвтаназии. Это говорит о том, что полного осмысления данной проблемы нет. Другая проблема – аборты. С древнейших времен это считалось тяжким грехом, убийством. Сейчас в консультациях по результатам обследования врачи могут рекомендовать прерывание беременности, в связи с угрозой жизни. Однако следует знать, что прогнозирование не бывает 100% вероятным. Приведу такие примеры.

Компьютерная томография 23- летней беременной женщины показала опухоли. В консультации советовали прервать беременность, так как существовала возможность ослепнуть. По совету священника обратилась к опытным нейрохирургам, постоянно причащалась и выносила ребенка. Опухоль прошла.

В другом случае у 27-летней женщины сложилась ситуация для выкидыша. В больнице было предложено прервать беременность и вырезать часть матки. После беседы со священником принято решение рожать. Женщину прокесарили и сейчас все в порядке.

Приведенные примеры говорят о том, что в сложных ситуациях решение должно приниматься коллегиально. К сожалению, у наших врачей сейчас преимущественно абортивное сознание.

У методов дородовой диагностики двойственный характер. С одной стороны, они позволяют определить наследственный недуг на ранних стадиях внутриутробного развития, с другой стороны, не следует забывать, что на все есть Божий промысел и определение такого недуга может подготовить родителей к рождению больного ребенка и проявлению заботы о нем.

Жизнь зарождается

В выступлении была затронута тема стерилизации женщин. Согласно федеральному закону это возможно только при письменном заявлении. Отец Сергий отметил, что в ряде случаев стерилизация необходима, например, для женщин после нескольких кесаревых сечений. У католиков это не благословляется. В православии - индивидуальный подход в каждом конкретном случае.

Частая проблема - когда один из супругов неверующий. В этом случае церковный брак рассматривается как исповеднический акт, в котором спасаются оба супруга.

Неспособность к зачатию следует рассматривать как особое Божие призвание. По статистике 30% женщин и 40 % мужчин бесплодны. Говоря об искусственном оплодотворении, отец Сергий напомнил о том, что необходимо руководствоваться целостностью брачного союза, и вмешательство 3-го лица здесь недопустимо, поскольку является более утонченным видом греха прелюбодеяния. Также недопустимо пробирочное оплодотворение вне тела человека. Жизнь зарождается в результате акта дарения супругов друг другу. Если этот контекст отсутствует, то такой метод сомнителен.

Развитие детей в пробирке происходит под действием падших духов. У святого Нила Мироточивого можно прочитать по этому поводу, что антихрист будет зачат через иглу. Зарегистрировано, что у человека, рожденного из пробирки, происходят отклонения в психике.

Церковь и государство расходятся в этом вопросе. Церковь разрешает только то исскуственное оплодотворение, которое происходит без доноров, без участия третьего лица. Государство – разрешает такие методы. В медицине не допустимо также использование препаратов, изготовленных из эмбрионов.

Смертельный диагноз

В докладе также была затронута проблема биологической смерти. Считать ли смерть мозга равносильной смерти человека или же нет. По словам отца Сергия, нет уверенности, что смерть мозга - это действительно смерть, т. е. разлучение души и тела. Имеется множество свидетельств, когда люди с диагнозом смерти мозга по прошествии большого времени приходили в себя и рассказывали о том, что с ними происходило. Поэтому отождествление смерти мозга и смерти человека является неприемлемым для православного человека. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) называл это состояние переходным. Показателен случай, произошедший в Барнауле в 1965 году. Клавдия Устюжанина воскресла в морге по прошествии 9 дней. Ее сын служит сейчас священником в Александро-Невской лавре. Это свидетельствует о том, что к телу человека должно быть достойное отношение.

Эвтаназия

В отношении эвтаназии отец Сергий привел данные анкетирования 1500 студентов медицинских вузов. По результатам опроса выяснилось, что половина студентов высказалась за ее введение. 40-45% врачей считают эвтаназию приемлемым методом. У опытных врачей, с большим стажем работы и в возрасте эта цифра снижается до 15 %.

Согласно церковным канонам, человек принимающий эвтаназию, приравнивается к самоубийце. Существует также проблема пассивной эвтаназии, когда человеку дают умереть, не оказывая медицинской помощи. Часто врачи становятся заложниками экономической ситуации (не хватает лекарств, условий и т. п.). В этом случае, если врач прилагает все силы для спасения умирающего, греха на нем нет.

О психических заболеваниях и гипнозе

Психические заболевания, согласно концепции Православной Церкви не умаляют достоинство человека. Церковь свидетельствует, что и душевнобольные являются носителями образа Божия и нуждаются в помощи и сострадании.

На заседании отдельно затрагивалось явление одержимости. Церковь разделяет одержимость и психические заболевания.

Особую озабоченность у православных врачей вызывает внедрение оккультных методик в медицинскую практику, в частности, в психотерапии. Недопустимо также применение гипноза.

Прививаться или нет

Вопрос вакцинопрофилактики в докладе рассматривался с двух сторон: Господь наделил человека мощной защитой – иммунной системой. Если мы живем по заповедям Божиям, то этот механизм в нас действует. Инфекционные заболевания человек получает в наказание за богоотступление. В Священном писании имеется тому масса примеров. Но Господь по своему милосердию дает нам методы и способы борьбы с этими заболеваниями.

Профилактику инфекционных заболеваний следует считать адекватной, когда она совпадает с замыслом Творца по сохранению здоровья человека как дара Божия, когда все ее этапы – от изготовления вакцины до проведения прививок проводятся по совести на высоком профессиональном уровне и по благословению Церкви..

Есть закон о проведении вакцинопрофилактики и согласно ст. 5 этого закона родители могут отказаться от проведения прививок.

Гомеопатия

Вопрос о гомеопатии до последнего времени в православной среде решался положительно. В 1994 году в Греции гомеопатия была осуждена греческими богословами, поскольку люди, занимающиеся гомеопатией, использовали в своих работах оккультные практики. В России многие святые отцы благословляли занятие гомеопатией. Среди них архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), св. прав. Иоанн Кронштадтский, св. Амвросий Оптинский, св. Игнатий Брянчанинов и др.

Было отмечено, что врач-гомеопат не должен выходить за очерченный круг: не допускать вмешательство в духовную жизнь пациента, не применять в практике западных философских систем.

Отвечая на многочисленные вопросы, отец Сергий достаточно подробно и доступно раскрыл содержание спорных и острых тем в медицине, показывая, что главным в решении такого рода проблем является руководство духовными принципами жизни православного человека.

- Иглорефлексотерапия возможна в случае только физиологического воздействия. То, что китайцы открыли эмпирически, сегодня исследовано научным образом. Наши методики – без подоплеки китайской философии.

- Не стоит злоупотреблять УЗИ. Вполне достаточно 1-2 раз. А желание узнать пол ребенка – это попытка раскрыть тайну Божию.

- Вакцинация младенцев против гепатита В не обоснована. Ее надо делать в семьях, где есть риск заболевания.

- В клеточной терапии недопустимо использование эмбрионального материала.

- 5 основных причин бесплодия по старцу Паисию Святогорцу:

1.Промысел Божий (Сара, Иоаким и Анна);

2.Рождение детей обетования (обещание ребенка Богу);

3.Родовое проклятие (прокляли родители);

4.Родовые грехи (отречение от веры, предательство);

5.Особый жизненный крест (взять сироту и воспитать).

- Клятва врача СССР не является грехом.

- Кремация - не христианская традиция и является прообразом геенского огня.

- Умерщвление животного не эвтаназия.

- В донорстве важна мотивация.

- Святые отцы запрещают рассматривать свои сны.

- Что-то конкретное о биологически активных добавках можно будет сказать только через 20-30 лет.

- Верующему человеку не полезно заниматься сетевым маркетингом.

- Используемые вакцины против клещевого энцефалита очень грязные.

- Есть греховные места, где православному человеку работать не стоит.

- Японцы знают 50 характеристик пульса.

- 6 из 10 больных эпилепсией – одержимы.

- Процент реабилитации наркозависимых в православных душепопечительских центрах достигает 80-90 %

- Альфа- и гамма- нейтрализаторы сотовых телефонов – чистейшей воды оккультизм.

- За рубежом беременную женщину убирают от компьютера.

- У истоков современной психологии стояли совершенно антихристианские системы.

Об этих и многих других вопросах шла речь на заседании.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх