Статьи

Без возрождения нравственности невозможно возрождение России

19.12.2005

ГЛАВНАЯ СВЯТЫНЯ

В XX веке замечательный русский философ Иван Ильин, которого мы недавно торжественно перезахоронили в Донском монастыре, сказал, что национальной идеей для русских должно стать воспитание детей. В XXI веке, совсем недавно, писатель Солженицын сказал, что национальной идеей должно стать сбережение народа.

Все знают, что наш народ вымирает и вымирает страшными темпами, как будто ведутся полномасштабные военные действия. По миллиону в год, цифра очень серьезная. Если сберегать народ – эти темпы вымирания, конечно, уменьшатся, но не прекратятся. Воспитывать детей – хорошо, но при условии если есть дети. Поэтому мне кажется, что главной национальной идеей должно быть осознание всеми русскими людьми, что главной святыней русского народа является семья. Без этого осознания у нас никакого возрождения не будет. И через некоторое время здесь будет совсем другая страна. Для рождения, воспитания и сбережения нужны, прежде всего, дети. И вот если рассмотреть эту проблему, принимая во внимание остроту демографической ситуации, которая даже подчеркивается президентом, то никаких реальных государственных программ в этой области нет.

ЦИФРЫ

Ежегодно у нас рождается 300 000 детей. Из них около 100 000 рождается вне брака, вне семьи. Какое может быть воспитание в такой семье, когда даже у русских есть специальный термин - безотцовщина, что уже откладывает отпечаток на юного человека. По статистике известно, что из таких половинчатых семей, где воспитывает либо одна мать, либо один отец, только 7 процентов детей способны поступить в вуз. И не потому, что не хватает денег нанять педагога для подготовки. Дело в том, что ребенок, когда воспитывается таким образом однобоко, испытывает психологическую травму. И все силы его души уходят на преодоление этой травмы. Ему очень трудно пробиться в жизнь. У него не равные стартовые условия со сверстниками. Поэтому только 7 % достигают реальной реализации таких возможностей.

Пойдем дальше. Из этих 300 000 детей сколько вырастут алкоголиками и наркоманами, сколько из них попадет в преступный мир, сколько из них умрет по болезням (а детская смертность у нас растет с каждым годом), скольких бросит мать, сколько из них попадет в секты (пока кривая растет только вверх), сколько из них погибнет на дорогах и от других несчастных случаев, потому что они оказались без присмотра взрослых, сколько будет нищенствовать и бродяжничать. Вот если все это из 300 тыс. вычесть и вычесть 100 тыс, которые «априори» растут в неблагополучных условиях, то возникает вопрос такой: сколько останется детей. Сколько на нашу страну останется детей, которые растут и воспитываются в полноценных семьях. Такой статистики нет. Но мы можем предположить.

СОХРАНИТЬ ЯЗЫК

Все вы знаете по прогнозам, что Россия в XXI веке исчезнет как государство, а русские как самостоятельный народ. При большой способности воспринимать все новое ассимиляция неизбежна. Мы знаем, что миллионы русских, которые оказались за границей в результате двух переселений после революции и после Второй мировой войны - те русские, у кого хватило ума не возвращаться в Россию, чтобы не садится в лагерь - остались кто в Европе, кто в Америке, - они уже во втором поколении теряли свой язык.

Русский человек легко и умело адаптируется к любой среде. У меня есть друг, священник, живет в Америке, он в 15-летнем возрасте был угнан в Германию. Один из тех, у кого хватило ума не возвращаться в Россию. Это кончилось бы лагерем или даже смертью. Он уехал в Америку. Приехал туда в одних штанах. Сейчас ему 78 лет. Воспитал 6 детей, один из них священник. Все дети с образованием, у всех 2-этажные дома, у всех автомобили, у всех многодетные семьи. Чтобы сохранить в своей семье русский язык, он придумал такой жесткий способ. Его дети и внуки сталкиваются с английским языком только в семилетнем возрасте. Т. е. только когда ребенок в школу идет, он впервые сталкивается с английским языком. В семье говорят на русском. Вот только таким способом удалось сохранить, пусть с акцентом, русский язык.

НА ПРИМЕРАХ

Если темпы вымирания не прекратятся, и постепенно наше государство перейдет в другие руки (разные участки нашей огромной территории перейдут, конечно, в разные руки), то это будет неизбежно связано и с потерей нашего языка.

Если кто-то в этом сомневается, может собрать денег и съездить на экскурсию в Турцию, - много ли там народа говорит на греческом языке? А когда-то это был центр мировой цивилизации, центр науки, искусства, военного дела, богословия. Это был центр вселенной, культурный центр. Что там осталось? Разрушенные памятники. В очень небольшом количестве. И все. За тысячу лет Турция на этом месте ничего не построила. И как сами турки говорят – у нас никакой культуры нет. Вообще ничего нет – ни фольклора, ни эстрады, ни музеев – ничего. Тысячу лет. Наследники Византии. Что будет на нашей земле – трудно себе предположить.

ПРОГНОЗЫ

Бывший премьер-министр Великобритании Мэйджер недавно сказал очень откровенно: им в Европе русских хватит всего 50 млн. для добычи тех несметных полезных ископаемых, которые у нас есть – газ, нефть, золото, бриллианты, лес. К сожалению, осознания этого в головах тех, кто у нас принимает решения, во всей полноте еще нет. И поэтому при столь обширных границах, которые у нас есть, и весьма недружественном отношении к русским в Европе и Америке, да и в Азии – при сокращении численности населения до 100-110 млн. чел. удержать страну от уничтожения категорически не возможно.

По прогнозу Дмитрия Ивановича Менделеева, который в 13 году прошлого века исследовал перепись населения в Российской империи, в России к концу XX века должно было быть 500 – 600 млн. чел. Благодаря «разумному» хозяйствованию в нашей стране советской власти, мы не досчитываем сегодня полмиллиарда населения.

НАШ НАРОД

Когда возникает депопуляция вообще любого биологического вида? Когда этому биологическому виду плохо живется. Вы наверно знаете такое присловие - в неволе никакое существо не размножается. Это приводит к сокращению рождаемости и огромной смертности. Целый век наш народ претерпевал такие катаклизмы, какие не один другой, наверное бы, не выдержал. Но наш народ, пребывая в нечеловеческих условиях и очень трудных климатических (потому что в таких климатических условиях, в каких живет наш народ, - люди не живут нигде), живет. Русский человек никогда не сможет достичь такого же благоденствия в силу объективных причин. Русскому человеку огромные средства приходится тратить на дороги (территория большая), на отопление (сколько тратят русские на отопление - не тратит ни одна страна в мире), на теплую одежду (чего совершенно не требуется в Европе). Поэтому расходы в этом смысле огромны.

У нас совершенно не равные условия. Русские постоянно находятся в состоянии напряженного выживания с самого начала колонизации - вот этой части земного шара. И в то же время русский народ сумел создать и великую армию, и великую науку, и великое искусство, но искусственно оторванный от веры и Церкви стал нравственным уродом. Какие характеристики современного русского человека: вместо великого и могучего русского языка, который, пожалуй, единственный имеет в обороте полмиллиона слов, теперь русский народ говорит исключительно на матерщине. Повальное пьянство, воровство, коррупция, аборты, хамство, старики стали обузой, а дети проклятьем. Трусость, подлость, убийство за деньги – это стало массовым явлением. Люди убивают друг друга исключительно за деньги. Такое нравственное падение связано с тем, что русский народ искусственно оторван от Церкви. На таможне при советском режиме спрашивали две вещи: есть ли порнография и есть ли библия. Ввоз библии в страну был запрещен. Из библиотек полностью изъята вся духовная литература. Доступ был полностью перекрыт. Поэтому многие люди старшего возраста испытывают большие трудности при воцерковлении, люди были отбиты от этого, о чем, кстати, часто говорит Святейший Патриарх.

ИЗМЕНИТЬ СОЗНАНИЕ

В стране ежегодно совершается около 5 млн. абортов. Нужно объяснять мальчикам и девочкам, что аборт - это убийство. Что ты не можешь надеяться ни на счастье, ни на устройство своей семьи, вообще ни на что в этой жизни, если ты хочешь замешать свое будущее на крови своих собственных детей. Если бы это у тебя даже получилось это было бы не справедливо. Если мы осуждаем фашизм, если мы воздаем почести ветеранам, которые спасли нас и в то же время убиваем собственных детей в утробе, то о какой нравственности, о каком возрождении экономики может идти речь? Это было бы просто несправедливо. Для убийц полагается тюрьма, каторга. Каждый церковный человек против смертной казни, но давать счастье такому человеку-убийце несправедливо. Так вот, если такую контрпропаганду привести к логическому завершению или поступить как, например, в Польше или Ирландии, где запрещены аборты, то тогда ситуация изменится резко. Мы вместо того, чтобы вымирать на миллион в год, будем прибавлять три миллиона в год. Нужно изменить сознание мужчины и женщины, и тогда никакой демографической проблемы у нас не будет.

Вся проблема демографическая заключается не в том, что народ бедно живет. Ведь самая большая рождаемость в странах бедных. А самая низкая рождаемость в самых богатых. Мотивация к рождению детей не связана с материальным достатком. А с чем она связана? А с тем, что человек не на то ориентирован. Человек не понимает, в чем его место. Нужно перестроить нашу систему образования. Она никак не ориентирована на семью. Человека учат астрономии, ботанике, тригонометрии и т.д., но совершенно не учат тому, от чего он будет счастлив. Если человек достиг карьеры, стал генералом или академиком, но если он несчастен в семье, то все труды его напрасны.

Был я как-то на одном съезде. Собрались все женщины-парламентарии СНГ. Мощные женщины, политики. Такие, которые не только коня на скаку остановят, но могут и локомотив остановить. Это женщины, которые взглядом могут рельсы гнуть, мощнейшие существа, прямо из этого зала пахнуло огромной силой. Я даже немного дрогнул, почувствовав эту мощь.

Сказав им одну фразу, я привел их в состояние смирения и понимания и вышел от них в совершенной дружбе со всеми ними. Что же я им такого сказал. Я им сказал: «Дорогие мои, вы все занимаете государственные посты, вы теперь стали депутатами, вы теперь принимаете законы, и ваша деятельность нужна, вы находите в ней удовлетворение, вы зарабатываете хорошие деньги, вы прекрасно одеты, у вас есть шоферы и вы сами умеете водить машину, у вас есть собственность и все прекрасно. Но любая из вас, если в вашей жизни сегодня или завтра встретится настоящий рыцарь и скажет вам - идем за мной - я уверен, любая из вас бросит все и пойдет за ним». И зал застонал - да. Потому что женщина по-настоящему счастлива может быть тогда, когда с ней рядом рыцарь, который ее превосходит, который ее сильнее, который ведет ее за собой, который ее любит, защищает, охраняет, и она готова для него на все. И она занимается какой-то государственной мишурой только в силу того, что мужчины вырождаются. А призвание и освящение счастья возможно только в семье. И вот если такую простую и естественную мысль, которая идет от природы, опять вернуть в сознание наших мальчиков и девочек, начиная со школы, - это гораздо важнее, чем тригонометрия, то тогда ситуация может измениться. Этим надо заниматься. Но наша школа внедряет вместо этого сексуальное просвещение, изучает то, что в принципе и все насекомые и так делают. Детям, которые живут вне семьи или в полуразрушенных семьях, нужно объяснить, хотя бы теоретически, как это должно быть. А вот это учение о семье содержится только в Церкви. А так сейчас у нас бесполое образование.

НЕОБХОДИМЫЕ ШАГИ

1. Нужна государственная программа попечения о всех детях, чтобы ни один не остался без присмотра. Нужно все детское население покрыть организациями, наподобие скаутской. Чтобы о каждом была забота, чтобы ни один ребенок не болтался просто так. Потому что от безделия рождаются пороки. Это известно еще со времен античности.

2. Совершенно необходимо обуздать телевидение и другие развращающие СМИ. Люди, которые владеют СМИ, делают бизнес на развращении людей. Задам простой вопрос, что проще вырастить репейник или пшеницу. Репейник растет сам, а для пшеницы нужна агротехника и комплекс мероприятий. Делать на пороке бизнес - это преступно. Но кто может от этого оградить как ни государство. Нужно полностью прекратить все то, что разрушает нравственность в стране. Без этого невозможно. Почему? Никакой урок, никакой самый четырежды гениальный учитель - Сухомлинский, Ушинский и т.д. - как бы он урок не проводил, не сможет противостоять натиску экрана. Любой художественный кинофильм – все сотрет в душе ребенка и даст ему совершенно другой образ.

3. Запретить проституцию и игорный бизнес, а также деятельность всех деструктивных культов.

НАМ РЕШАТЬ

Если 84 % у нас православных, если 10 % у нас мусульман, 0,14% иудеев, 0,5 % буддистов – почему не они решают, что преподавать нашим детям. Это мы должны решать, а не какие-то министры, которые сегодня здесь, а завтра там, а послезавтра в тюрьме, как министр атомной промышленности. Почему эти люди решают, что нужно нашим детям. Это не конституционно. Это возможно оспорить в конституционном суде.

Подготовлено по выступлению протоиерея Дмитрия Смирнова на съезде православной молодежи Дальнего Востока и Забайкалья 18 октября 2005 г. в г. Хабаровске.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх