Статьи

10-летие хиротонии

24.03.2006

17 февраля исполнилось десять лет пастырского служения архимандрита Сергия (Чашина), секретаря Владивостокского епархиального управления.

В 1996 году архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином была совершена хиротония, во время которой был рукоположен во пресвитеры иеродиакон Сергий. Таинство совершалось в Свято-Никольском кафедральном соборе города Владивостока.

Сейчас отец Сергий является настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы, восстановленного его трудами. В 1997 году городские власти передали здание бывшего соборного дома, который входил до революции в комплекс кафедрального собора Владивостока. До советских времен в нем размещались казначейство, ризница, библиотека, комната отдыха для духовенства, подсобные помещения. Отец Сергий настойчиво добивался, чтобы это здание было передано Владивостокской епархии. Когда здание, наконец, было передано, оно больше напоминало руины, находилось в плачевном состоянии. Но это не стало препятствием для строительства храма. И в 1998 году по благословению архиепископа Вениамина была открыта еще не воссозданная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Первая Божественная литургия в храме при большом стечение народа состоялась на Пасху в 1998 году.

Успенский храм - один из самых красивых во Владивостокско-Приморской епархии, с богатой звонницей и большим (более двадцати человек) хором. Песнопения этого хора привлекает в храм многих прихожан.

Сегодня секретарь епархиального управления архимандрит Сергий (Чашин) много трудится на почве духовной и своим подвижническим трудом способствует расширению связей епархиального управления с общественными и деловыми кругами Приморского края. Его заботы простираются на строительство храмов в Приморье, помощь настоятелям приходов. Он является проректором по воспитательной работе Владивостокского духовного училища.

Обретение Порт-Артурской иконы Божией Матери тоже состоялось при участии отца Сергия. Будучи в паломнической поездке по Святой Земле, паломники зашли в маленькую лавочку, и здесь среди многих святынь нашли русскую православную икону. С Божией помощью икона была привезена во Владивосток. Она находится в крестовом храме епархиального управления. Именно здесь в храме преподобного Сергия Радонежского 17 февраля 2006 года отец Сергий торжественно отметил юбилей своей хиротонии, совершив Божественную литургию. Ему сослужило духовенство Владивостока.

А после службы батюшку поздравили с праздником и любящие его прихожане.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх