Статьи

На духовной ниве

24.03.2006

16 февраля в районном Доме культуры Михайловки по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина состоялась научно-практическая конференция, посвященная VI Приморским образовательным чтениям памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Многочисленных участников конференции, наполнивших зал Дома культуры, приветствовал глава администрации Михайловского района А.И. Чеботков. Работа конференции длилась с 11 до 17 часов.

О находкинском центре защиты материнства «Колыбель» рассказала врач Светлана Матвеева, об истории Михайловского района и всего Приморья напомнила Нелли Григорьевна Мизь.

Подробно и интересно рассказала о центре детского творчества Михайловки его директор Надежда Сергеева. 12 лет ведется здесь работа по нравственному воспитанию детей на основе национальных традиций, и эта работа дает свои качественные результаты. «Мы говорим с детьми об истоках, о православии, о святых, чьи имена они носят» - сказала Надежда Владимировна.

Руководитель лаборатории «Православная культура» ПИППКРО Татьяна Гвоздарева говорила об общественном резонансе пятилетней работы в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений, обозначила дальнейшие перспективы. Поделилась опытом работы факультатива по изучению курса «Основы православной культуры» педагог из Спасска-Дальнего Надежда Ольховикова: «На факультативе ОПК мы указываем путь, а дальше, окончив школу, ребята сами сделают выбор, какой дорогой им идти. Но я уверена, что уроки нравственности, полученные в школе, помогут им в будущем».

Особый интерес вызвало выступление Светланы Брижак, координатора программы «Проект-Барьер», внедрение которой в Приморском крае инициировано некоммерческой организацией содействия молодой семье «Венец».

Председатель совета ветеранов Михайловского района Михаил Павлович Зайцев отметил, что впервые так живо обсуждаются насущные духовно-нравственные проблемы, порадовался добротному сотрудничеству с представителями Русской Православной Церкви: «Мы делаем общее дело - работаем на духовной ниве, и это важно. И я настоятельно советую материалы об этой конференции издать отдельной брошюрой, чтобы они стали доступны для всех педагогов».

По оценке Ольги Михайловны Шевченко, начальника управления образования и правовой защиты детей Михайловского района, конференция прошла на высоком уровне, и впредь будет проходить на территории района ежегодно. Михайловский район обязательно отправит свою делегацию в мае на VI Кирилло-Мефодиевские чтения во Владивосток.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой обозначили основные направления работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Поблагодарив администрацию Михайловского района за серьезный подход к подготовке и проведению конференции, протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования Владивостокской епархии, сказал о важности проблем, обсуждавшихся во время ее работы. На осознание социальных проблем у нас в стране ушло более 15 лет. И, наконец, государство ставит эти проблемы на повестку дня.

Отец Ростислав сообщил, что с этого года приморские чтения носят статус всероссийской научно-практической конференции «Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия».

И это - признание высокой значимости и широкого общественного резонанса чтений.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх