Статьи

«Безвозмездная помощь» Российской Федерации

21.06.2006

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

«Мать и дитя» - одна из программ российско-американского научно-технического сотрудничества с июня 1999 года. Ее финансирует Агентство по международному развитию США (USAID) через фонд «Здоровая Россия» (2003), созданный в рамках проекта «Здоровая Россия 2020».

Этот проект содержит программы по профилактике ВИЧ/СПИДа, охране репродуктивного здоровья и снижению рискованного для здоровья поведения молодежи. «Мать и дитя» - программа по репродуктивному здоровью и планированию семьи, которая распространяется благодаря тесному сотрудничеству с Министерством здравоохранения Российской Федерации. «Одной из задач (программы) является также внедрение услуг, дружественных к молодежи, и увеличение доступа к информации по репродуктивному здоровью мужчин в отдельных регионах», - указано на сайте USATO. Партнеры USATO по реализации программы «Мать и дитя» - учреждения здравоохранения, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, муниципальные и региональные администрации, Российское общество акушеров-гинекологов. Как заявлено на сайте USATO: «Мы гордимся нашими партнерствами и прекрасными результатами, которых нам удалось достичь благодаря нашим совместным программам».

Программу осуществляют частная американская организация «Джон Сноу, Инкорпорейтед», организация «ЭнджендерХелф» (США), Центр коммуникативных программ Университета им. Дж.Хопкинса (США).

ЗАКОН «О БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Понятие «грант» впервые появилось в совместном письме Государственной налоговой службы Российской Федерации и Министерства финансов Российской федерации от 11 июня 1993 года «О порядке налогообложения грантов, получаемых от иностранных благотворительных организаций». В дальнейшем слово «грант» было заменено. В мае 1999 года вступил в действие Закон «О безвозмездной помощи» (содействии) Российской Федерации, который использовал термины «техническая помощь (содействие)» и «гуманитарная помощь». В отличие от российских грантов зарубежные гранты налогами не облагаются.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА

Agency for International Development, USAID (Агентство по международному развитию США, AMP США) работает в России с 1992 г. и является самостоятельным правительственным органом, обеспечивающим национальные интересы США. За это время на техническое содействие в переходе к реструктуризации экономики, становлению демократии и совершенствованию системы социального обслуживания в Российской Федерации было выделено около 1,7 миллиарда долларов. Различные источники утверждают, что американская «помощь» используется как инструмент вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Так, пропаганда экономического либерализма, отказ от государственного регулирования, дробление госмонополий, сдерживание роста доходов вызвали крах экономики России. Приватизация предприятий военно-промышленного комплекса привела к массовой утечке уникальных научно-технических достижений. Например, для колоссального объема новейших технологий, бесплатно полученных Западом, НАТО понадобилась специальная программа обработки.

В докладе Счетной палаты РФ «Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 гг.» практически все приватизационные сделки этого времени обозначены как экономические преступления.

Программа «Мать и дитя» относится к сфере социального обслуживания и здравоохранения. С 2000 по 2003 г. на американские программы, работающие в системе здравоохранения Российской Федерации Агентство международного развития США выделило следующие средства: 2000 г. - $ 12 762 540; 2001 г. - $ 24 067 199; 2002 г. - $ 13 415 000; 2003 г. - $ 18 300 000.

СОИСПОЛНИТЕЛИ ПРОЕКТА (США)

EngenderHealth. Inc. с 1943 года функционирует как фонд, занимающийся распространением добровольной стерилизации среди малоимущего и цветного населения США. В 1962 году название организации меняется на «Ассоциацию за добровольную стерилизацию!». Среди значимых достижений ассоциации - первая клиника вазектомии (необратимая стерилизация мужчин), открывшаяся в 1969 году, и внедрение без скальпельной техники вазектомии в 1985 году.

С 1972 года Ассоциация начинает сотрудничество с Агентством международного развития США по распространению услуг «добровольной» стерилизации в странах третьего мира. География распространения: Боливия, Нигерия, Гана, Бангладеш, Камбоджа, Эфиопия, Гвинея, Индия, Иордания, Кения, Непал, Филиппины, Северная Африка и т.д. Этот труд отмечен, и организация провозглашается стратегом по выработке генеральных планов распространения добровольной стерилизации. В духе стерилизации и контрацепции выдержана идеология первого международного собрания по вопросам планирования семьи в 1992 году, а также международная конференция по населению и развитию в Каире 1994 года, где достигается глобальный консенсус о повсеместном распространении планирования семьи для «улучшения репродуктивного здоровья и поддержки равноправия женщин».

В 2002 году организация приобретает свое нынешнее название EngenderHealth («порождающие здоровье»), «отражающее широкое распространение программ по планированию семьи, работе с матерями и предохранению от ВИЧ/СПИДа», как указано на ее сайте.

Очевидно, что организация, внедряющая стерилизацию, вазектомию и контрацепцию, проводит активную политику демографического сдерживания и «порождает» репродуктивное здоровье особого рода - бесплодие.

В 2003 году по поручению AMP США (USАID) возглавляет два глобальных пятилетних проекта, направленных на распространение программ планирования семьи по всему миру, и трехлетнего проекта «Остерегайся!», призванного способствовать предохранению от ВИЧ/СПИДа населения 17 стран Западной Африки. В 2004 году ЭнджендерХелф празднует 60-летие деятельности по распространению служб репродуктивного здоровья (проведения политики демографического сдерживания) среди 100 000 000 мужчин и женщин в 90 странах.

John Snow, Inc. («Джон Сноу, Инкорпорейтед») более 25 лет сотрудничает в сфере общественного здравоохранения с AMP США. Ее деятельность связана с созданием необходимой инфраструктуры для обучения медицинских работников. Участвует в разработке финансовых, управленческих, организационных, учебных и стратегических проектов по распространению и внедрению проектов планирования семьи, репродуктивного здоровья, профилактики ВИЧ/СПИД и т.д. в 85 странах мира.

Начав свою работу в 1978 году, уже в 1980 компания осуществляет первый совместный международный проект с AMP США (USATO) в Танзании.

В 1983 году John Snow, Inc. создает аналитическую группу менеджмента для обработки данных маркетинга и консультаций.

С 1987 года наряду со странами третьего мира компания распространяет свою деятельность на Восточную Европу и Евразию. Теперь география проектов охватывает Албанию, Грузию, Румынию, Украину, республики Центральной Азии и Россию.

В 1988 организация впервые подготавливает обучение по профилактике и психосоциальным аспектам СПИДа совместно с Национальным институтом психического здоровья, а в дальнейшем разрабатывает систему финансирования и предоставления технической помощи для обучения профилактике ВИЧ / СПИДа персонала, работающего по программам планирования семьи.

John Snow, Inc. развивает сотрудничество между правительствами, неправительственными организациями, представителями частного сектора, медицинскими работниками, сообществами и отдельными лицами, вовлекает специалистов и государственных деятелей в осуществление проводимых программ по сохранению репродуктивного здоровья, планированию семьи, профилактики ВИЧ/СПИДа.

JHU/CCP (Центр коммуникативных программ Университета им. Дж.Хопкинса (США).

Целями любой коммуникации в рамках научно-профилактических программ являются изменение установок и достижение определенного поведения среди группы населения, на которую направлено воздействие. Коммуникативная кампания, разработанная в Центре Дж. Хопкинса, моделирует «безопасное» поведение, инициируя раннюю половую жизнь, легитимизируя случайные половые связи, частую смену партнеров и призывая к постоянному использованию контрацепции. Информация культивирует недоверие к половому партнеру, страх перед осуществлением половых потребностей без средств контрацепции. В том же духе проводятся тренинги для преподавательского состава в целях распространения в школах программ «планирования семьи»), «репродуктивного здоровья», «профилактики ВИЧ/СПИДа».

Центр коммуникативных программ разрабатывает и проводит информационно-образовательные кампании, посвященные вопросам планирования семьи, распространению роста инфекций, передающихся половым путем, и ВИЧ/СПИДа, апеллируя к необходимости сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодежи.

РОССИЙСКИЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, учреждения здравоохранения, муниципальные и региональные администрации, Российское общество акушеров-гинекологов и Научный центр гинекологии и . перинатологии РАМН.

ОБЛАСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОГРАММЫ «ЗДОРОВАЯ РОССИЯ. ПРОЕКТ«МАТЬ И ДИТЯ»

Федеральные округа: Сибирский(4,1), Дальневосточный (1,2) Северо-Западный (8-7), Уральский (7,0). В скобках указана плотность населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммуникативная часть проекта фонда «Здоровая Россия» «Мать и дитя», разработанная в Центре Дж. Хопкинса, направлена на изменение установок и внедрение «безопасного» поведения, инициирующего раннюю половую жизнь. Распространяемая информация легитимизирует случайные половые связи, частую смену партнеров и призывает к постоянному использованию контрацепции, культивируя недоверие к половому партнеру, страх перед осуществлением половых потребностей без средств контрацепции.

Посредством программы при содействии Министерства здравоохранения и социального развития РФ на средства AMP США проводится активная политика демографического сдерживания (уменьшения населения) в малонаселенных регионах Российской Федерации, богатых ресурсами и полезными ископаемыми.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх