Статьи

Подводя итоги

10.07.2006

VI Приморские образовательные чтения ушли в историю. Каковы их результаты? Вот что рассказали секретари секций, которые работали на конференции в течение нескольких дней.

Татьяна Ароновна Гвоздарева, секретарь секции «Содержание общего среднего дополнительного образования в контексте духовно-нравственного возрождения России»:

- В секции принял участие 61 человек. Почетный гость секции - А. В.Бородина, автор и разработчик курса «Основы православной культуры». Во время работы секции состоялась презентация книги «Основы православной культуры» автора Татьяны Гончаровой. Все участники секции познакомились с проектом «Памятники Владивостока - знакомые незнакомцы», который был разработан учителем истории МОУ СОШ № 13 Владивостока О.В.Титаровой. 17 и 18 мая в ПИППКРО состоялся обучающий семинар А. В. Бородиной.

Анна Владимировна Здор, руководитель молодежной секции и секции «Православные и духовные ценности в вузовской и академической науке»:

- Работа проходила в течение двух дней, докладчики представляли не только города Приморского края, но и России в целом. Мы получили интересные материалы из Санкт-Петербурга, Кемерово, Челябинска, Хабаровска, Читы и других городов.

В этом году на молодежную конференцию была подана 61 заявка (в том числе на заочное участие) и заслушано 49 докладов, из них 37 были связаны с православием. 34 докладчика представляли другие районы Приморского края. Специально на нашу конференцию приехали 2 студента из Омска и студентка из Хабаровска. Наряду со студентами в нашей конференции участвовали 18 школьников.

Александр Ильич Жигжитов, секретарь секции «Православное мировоззрение и патриотическое воспитание»:

- Открытие секции ознаменовалось выступлением российской поэтессы Нины Карташовой. В работе секции приняли участие офицеры флота и армии. Определены основные направления работы по взаимодействию армии и флота с представителями Русской Православной Церкви. Рассказано о традициях проведения крестных ходов по российско-китайской границе учащимися и учителями православной гимназии, которые совершаются с 2001 года.

Протоиерей Александр Талько, руководитель секции «Духовно-нравственное состояние современного общества и социальное служение Церкви»:

- На секции было представлено 11 докладов. Гостями секции ярко освещена проблема духовно-нравственного состояния общества - Ириной Яковлевной Медведевой и Натальей Ефимовной Марковой, ведущими специалистами в области психологии и коммуникативных технологий. Они раскрыли истинный смысл таких понятий, как планирование семьи, безопасное материнство и др. Ирина Яковлевна отметила, что многие симптомы психиатрических заболеваний становятся эталонами образа жизни, особенно в молодежной среде.

Озвучены данные о распространении СПИДа на территории Приморского края. Важной для нас является и проблема наркомании, а в Находке и Уссурийске эта проблема вызывает особую тревогу. Светлана Юрьевна Матвеева, врач центра защиты материнства и детства «Колыбель» (г. Находка), представила доклад о деятельности данного центра. Неподдельный интерес вызвал доклад Олега Викторовича Петрука о деятельности общины «Семейный очаг».

Татьяна Федоровна Бургардт, секретарь секции «Библиотечно-информационное обеспечение просветительской работы Приморских образовательных чтений»:

- В этом году библиотечная секция работала впервые, в ее работе приняли участие не только библиотечные работники вузов, но и работники массовых библиотек, и этот факт говорит о расширении диапазона деятельности наших коллег. Помимо работы секции, библиотека ДВГУ также приняла участие в проведении круглого стола с журналистами, в организации пресс-конференции, мы организовали встречу наших коллег и читателей с поэтессой Ниной Карташевой.

Галина Георгиевна Курносенок, руководитель секции «Проблемы семьи: традиции и современность»:

- Наша секция проходила в течение двух дней в здании администрации Приморского края, в малом зале, участвовали в работе более 100 человек. Выслушано 22 доклада. На нашей секции было много гостей. Среди них - И.А. Липский, академик РАЕН, Т.К. Ростовская, представитель министерства образования и науки Российской Федерации, Н.Е. Маркова , автор проекта «Барьер», И.Я. Медведева, директор института демографической безопасности. Работа секции началась нетрадиционно - из Спасска приехал детский театр с постановкой «Четыре великих княжны». Те, кому посчастливилось посмотреть эту постановку, отзывались о ней очень тепло. Украсило нашу секцию и выступление поэтессы Нины Васильевны Карташевой. Очень порадовало участие в работе нашей секции психолога, руководителя методического объединения школьных психологов города Владивостока В.А. Погорской.

На заключительном заседании чтений был принят итоговый документ.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх