Статьи

Церковь на корейской земле

12.10.2006

Освящен единственный в КНДР православный храм

13 августа в Пхеньяне было совершено освящение единственного в КНДР православного храма. Великое освящение Свято-Троицкого собора совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Церковь Святой Троицы в Пхеньяне стала первой за последние полвека Православной Церковью в Северной Корее.

Строительство русского православного храма в честь Живоначальной Троицы началось в июне 2003 г. в районе Чонбек города Пхеньяна. При освящении закладки первого камня российские священнослужители поместили капсулу с памятными грамотами на церковно-славянском, русском и корейском языках. Основную часть средств на строительство, а это около 30 млн. в рублевом эквиваленте, выделило правительство КНДР и собрали православные корейцы.

На таинство великого освящения церкви прибыла представительная российская делегация, которую возглавлял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В составе делегации были архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Абаканский и Кызыльский Ионафан, епископ Егорьевский Марк, клирики Владивостокской епархии, архиерейский хор Свято-Никольского кафедрального собора, представители администрации и Законодательного собрания Приморья.

После освящения храма Живоначальной Троицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл дал краткое интервью для СМИ.

- Это великое событие не только для Русской Православной Церкви, но и для всего мирового христианства. 105 лет назад в южной части Кореи была основана русская православная миссия, которая была, к сожалению, изгнана из Южной Кореи после Второй мировой войны. И вот удивительным образом русское православие возвращается на корейский полуостров. В том месте, где может мало кто ожидал - на севере Кореи, в Пхеньяне, построен величественный православный храм как для православных корейцев, так и для всех православных, проживающих в этом городе. Событие настолько велико, что оценить его значимость мы сможем только по прошествии некоторого времени. Мы благодарим Бога за то, что произошло, благодарим власти Кореи, руководителя Кореи Ким Чен Ира, потому что по его инициативе и при его активном участии, был построен этот храм. Он был возведен корейскими мастерами и на корейские средства, а благоукрашен усилиями Русской Православной Церкви. Думаю, что сегодняшний день войдет в историю российско-корейских отношений и в историю всего Вселенского Православия.

- Этот храм станет единственным или будут построены еще?

Мы начали с Пхеньяна, давайте работать здесь, а дальше как Бог даст. Всегда так начинается - со скромных шагов, а дальше все в руках Божиих.

- У Вас нет претензий к корейским строителям?

- С канонической точки зрения храм построен безукоризненно, с эстетической точки он заслуживает высочайшей оценки и прекрасно благоукрашен. В храме замечательная акустика. Кроме того, рядом с храмом построен православный центр, который можно использовать для приходских нужд и для различных общественных действий. Прекрасно благоустроена территория вокруг храма, для месторасположения выбран один из лучших районов Пхеньяна. Я думаю, пример Северной Кореи может быть очень значительным и для других стран, где строятся сегодня православные храмы. На первом этапе прихожанами храма станут сотрудники нашего посольства, православные россияне, проживающие и работающие в КНДР. Мы надеемся, что посещать храм будут и православные христиане, работающие и служащие в посольствах и официальных представительствах других государств. Очень хотелось бы, чтобы и православные корейцы вошли в число прихожан нового храма.

ДУХОВНЫЕ ТРАДИЦИИ

До событий 1917 года в Корее, тогда еще не разобщенной, существовала Духовная миссия Русской Православной Церкви. По словам архимандрита Сергия (Чашина), секретаря Владивостокско-Приморской епархии, который также принимал участие в освящении нового храма, задачей миссии было не только окормление русских людей, находящихся и проживающих в этой стране, но и проповедь среди корейцев. На сегодняшний день главной и основной задачей этого храма будет духовное окормление тех россиян, которые проживают и трудятся здесь. Не случайно прошли обучение в московских духовных школах православные корейцы. На освящении храма была совершена первая хиротония - возведен в сан священника один из них. "Я думаю, - сказал отец Сергий, - что добрые традиции, связывающие Русскую Православную Церковь, нашу страну и наш народ с народом Кореи, с открытием православного храма обретут новый смысл".

Архитектура этого храма немного отличается от канонических православных храмов в России. Проект церкви родился в России. Когда председатель КНДР Ким Чен Ир совершал свою поездку по России, в Хабаровске ему понравились храмы, в частности, не только восстановленные церкви, но и новосозданные храмы. Ким Чен Ир высказал пожелание, чтобы в Пхеньяне был возведен православный храм. После чего были даны особые распоряжения архитекторам, конструкторским коллективам для того, чтобы они смогли разработать проект православной церкви, внешне адаптированной к историческим архитектурным и культурным особенностям этой страны. Корейский архитектор постарался сохранить традиционный стиль, присущий русским церквам и в то же время добавил легкие нотки корейской самобытной культуры.

Что касается внутреннего убранства собора, его иконостаса, колоколов и церковной утвари, то все это было изготовлено в России. По решению Русской Православной Церкви, в обустройстве и оснащении собора принимали участие не только церковные мастерские, но и многие российские предприниматели.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх