Статьи

В ожидании праздника…

05.02.2007

В программе Архиерейской елки попытались объединить детскую и взрослую программу. Насколько это оправданно?

На рождественском концерте

Январь — особый месяц в году, поскольку в этот период отмечаются такие важные православные праздники, как Рождество, Крещение Господне… И каждый раз сердце радуется и живет в ожидании чуда!

 

ПРОЛОГ

 

В честь январских праздников Владивостокская епархия и НКО «Венец» организовали Архиерейскую елку для детей и взрослых в ФЕСКО-Холле. Предполагалось, что это мероприятие будет иметь миссионерское значение. На концерт пришли как воцерковленные люди, так и те, кто имел весьма отдаленное представление о Русской Православной Церкви.

Перед началом торжества я решила пообщаться с гостями и артистами. Прежде всего, было интересно, что они думают о церкви и событиях, связанных с православными праздниками.

Воспитанники воскресной школы с серьезным выражением лица рассуждали о том, что видят в церкви  спасение для себя и для всех людей. Детей из невоцерковленных семей интересовал исключительно праздник и подарки. Представители старшего поколения, пришедшие со своими внуками на концерт, очень оптимистично смотрели на будущее России, прозвучало мнение, что православие должно повлиять на дальнейшее развитие нашего государства и сыграть особую роль в воспитании духовности современной молодежи. Многие отмечали необходимость введения основ православной культуры в школах и выражали надежду на то, что со временем появятся грамотные специалисты, которые будут достойно преподавать данную дисциплину. Заметив пожилую женщину в монашеских одеждах, я решила узнать, что значит для нее вера в Бога…. Она с умиротворенной улыбкой на лице сказала: «Я очень рано встала сегодня, глянула в окно – снег лежит, свежо кругом. Думаю, слава Тебе, Господи! Спасибо за этот праздник! Так радовалась….  Бог есть и будет вековечно!» Перед началом концерта студенты из православного молодежного движения ДВГУ проводили игры и конкурсы для маленьких гостей с раздачей призов и подарков. Они не первый раз принимали участие в подобных мероприятиях и уже добились определенного мастерства в актерской игре.

Пообщавшись с гостями, я отправилась в гримерную, чтобы услышать мнение исполнителей, приглашенных для участия в концерте. Юных артистов оказалось сложнее разговорить, чем я предполагала. Наконец, одна из участниц танцевального коллектива «Паруса детства» вызвалась выразить мнение всего ансамбля: «Так как мы будем давать праздник детям, мы в первую очередь будем передавать этот праздник через свои танцы.  Мы будем не просто выполнять движения, а будем вкладывать душу, чтобы зрителю было понятно, что мы не просто вышли на сцену, а чтобы передать дух Рождества».  Чуть позже юная танцовщица отметила, что согласилась бы участвовать в концерте бесплатно, потому что «есть такие вещи, когда просто интересно выступать». Увы, не все маленькие артисты отличались таким альтруизмом! Некоторые из них со взрослой прагматичностью заявили, что «благотворительность - это хорошая вещь», но выступать бесплатно отказались    бы, так как постоянно требуются деньги для новых сценических костюмов.

Пытаясь сосредоточиться среди шума детских голосов, я размышляла, какое значение будет иметь этот праздничный концерт для таких   разных   людей.… Несмотря на то, что в билетах было указано «начало в 16.00», выступление артистов началось в 17.20.

 

В ЗАЛЕ

Концертной программе предшествовал театральный пролог, в котором играли актеры из театра молодежи. Сюжет сводился к тому, что стареющий глава семейства мечтает сыграть на Новый год не «модного Санта-Клауса», а русского Деда Мороза. О своих планах он говорит с дочерью и невоцерковленной сестрой, которая впоследствии начинает осознавать ценность родной культуры. По словам Л.Н.  Рындиной, автора данного сюжета, целью пролога была попытка соединить  общей темой номера, представленные на концерте.

После театрального пролога архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил присутствующих с праздником: «Я вас всех поздравляю, дети, с великой радостью – со светлым  праздником Рождества Христова! Почему я сказал только «дети»? Потому что мы все – дети Отца Небесного, Бога.   Христос сказал нам: «Будьте, как дети». Он хотел, чтобы мы всегда были добрыми, незлопамятными сердцем.  Да благословит нас всех Господь, а мы в свою очередь прославим Господа и Его пришествие в мир».

Концерт начался с выступления хора Свято-Никольского кафедрального собора.   Духовная музыка требует сосредоточенности и внимания. Маленьким зрителям ее не понять. И вот некоторые из родителей, схватив в охапку детей, быстро засеменили к выходу. Выступление хора сменил танцевальный ансамбль «Алиса», поразивший красивыми костюмами, стилизованными под русские народные наряды. В концерте также принимали участие танцевальные коллективы «Паруса детства», «Звездочки», музыкальный камерный театр, музыкальный проект «Признание». И все бы ничего, но громкость динамиков превышала слуховые возможности зрителей! Когда на сцене зазвучали песни, из-за чрезмерной громкости присутствующие с трудом разбирали слова.

Одна из участниц при этом явно забыла, что участвует в православном концерте – одетая в брюки, девушка решила, что нужно исполнить зажигательный танец на фоне декорации с церковью. Недовольство зрителей смягчили сольные выступления маленьких певиц    Софии Шишкиной, Даши Лащенковой и Алисы Рябцевой. Для них никто не пожалел аплодисментов и восхищения! Концерт закончился выходом фольклорного ансамбля «Криница» в костюмах, взятых либо с американского Хэллоуина, либо с языческого шабаша. Гигантская маска козы на голове одной из участниц напомнила о праздниках, существовавших задолго до крещения Руси.

 

РЕПЛИКИ

По      ходу       затянувшегося концерта количество свободных мест в зале постепенно увеличивалось.     Не у всех   хватило терпения и сил выдержать программу длиной в 2 с половиной часа!  Дети, устав сидеть  на местах, ходили и бегали между рядами. По окончании мероприятия  со стороны гостей слышались недовольства….

- Концерт затянули. Ребенок сильно устал.

- Этот концерт был рассчитан только на взрослых, а не на детей. Малышам надо было отдельно устроить елку, а мы бы пока номера посмотрели.

- Почему концерт начался в шестом часу? В билетах было написано – в четыре. Мы специально пораньше приехали, а потом долго ждали…

За объяснением ситуации я обратилась непосредственно в НКО «Венец».  Как выяснилось, некоторые моменты, не соответствовавшие тематике, не были оговорены с организаторами. Помимо этого сказалось непонимание светскими коллективами смысла концерта. В качестве своих собственных минусов специалисты из НКО «Венец» назвали излишнюю затянутость программы и непродуманность мероприятий для маленьких гостей.

Несмотря на все минусы концерта, хочется поблагодарить организаторов  за их нелегкий труд. Они много потрудились в деле организации праздника. Будем надеяться, что в следующем году ошибки будут учтены и получится настоящее торжество.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх