Статьи

О страсти пьянства и ее преодолении

02.11.2007

АЛКОГОЛИКИ обычно не только одержимы непреодолимой страстью к алкоголю, но и представляют в своей искалеченной душе целый конгломерат страстей: они, как правило, и курильщики, и сквернословы, эгоистичные, раздражительные, нравственно огрубевшие, циничные, жестокие, с иждивенческими тенденциями, некритичные к себе, с облегченным взглядом на жизнь, ленивые, лживые. Разве можно одними медикаментами помочь такому человеку, да еще и помимо его воли?

МЕДИЦИНА может облегчить тяжесть похмельного состояния, на время ослабить влечение к алкоголю. Такой пролечившийся или самостоятельно бросивший пить алкоголик чувствует себя потерянным вне выпивок – все рухнуло: связи, интересы, запросы. Он остался один с набором страстей... нужно учиться заново жить, а тут «навязчивая мысль» из бездны ада: «да выпей ты немного, ты же себе хозяин». Вот и конец всем надеждам... Как же быть такому человеку? Надо, прежде всего, смириться, признать себя одержимым алкогольной страстью, ощутить свою полную беспомощность в борьбе с ней, призвать на помощь милосердие Божие, понуждать себя посещать храм, преодолевая леность, расслабленность, участвовать в церковных таинствах, а уж Господь не посрамит таких труждающихся...

ПРИМЕР. С самого открытия нашего храма службы стал посещать худой, бледный человек со специфическим пастозным лицом, нетвердой походкой, дрожащими руками, в котором сразу же можно было узнать человека, страдающего пристрастием к алкоголю. Каждый раз я искала его глазами и с радостью находила в храме. Постепенно он преобразился: выражение забитости, пристыженности, неуверенности сменилось выражением покоя, уверенности, благодушия, радости. Прошло, слава Богу, уже 5 лет...

Еще одно наблюдение из жизни: человек много лет страдал запоями, перепробовал все способы «лечения», вплоть до кодирования, в чем потом покаялся, и только воцерковление, чтение духовной литературы, активное участие в востановлении разрушенного храма полностью изменили всю жизнь вновь обращенного христианина. Никакого желания выпить он не испытывает, страсть померкла, хотя, конечно, нужно воздержание от алкоголя, чтобы не вспыхнула с новой силой. И надмеваться не следует, нужно понимать, что все это благодатная помощь Божия.

Прихожанка другого храма тайком от пьяницы мужа побывала на молебне с Акафистом Мч. Вонифатию. Когда она вернулась домой, муж стал домогаться, где она была. «Не знаю как это объяснить, – говорил он, – но ты сегодня перешагнула какой-то рубеж, со мной произошло нечто необъяснимое... Где ты была?» Так сильна соборная молитва. Даже если Господь и не вразумляет наших заблудших родных, он не может не увидеть проявлений нашего терпения, смирения и любви.

Раба Божия Нина, заведующая отделением алкогольных психозов

 

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх