Информация

В праздник святых Кирилла и Мефодия

05.06.2009

В Православной гимназии Владивостока. Фото Владимира Саяпина.24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь свв. Кирилла и Мефодия при Православной гимназии.

По окончании богослужения владыка обратился со словом к прихожанам храма, учителям и учащимся Православной гимназии. Поздравив всех с престольным праздником, владыка кратко остановился на истории просвещения славянских народов братьями Мефодием и Кириллом.

«Мы сейчас должны быть благодарны святым наставникам славян в христианской вере, Кириллу и Мефодию, за то, что они создали азбуку и переложили на славянский язык священные и бого- служебные книги. Сейчас у нас должна быть граница, противостоящая веяниям Запада, противопоставленным нашему духу. Наша сила в единстве с прошлым, именно из этого вырастает духовное и культурное единство всего православного и славянского мира», — отметил в проповеди архиепископ Вениамин.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх