Информация

Дальневосточный образовательный форум завершился

28.05.2010

Учитель Андрей Елисов вручает приветственный адрес архиепископу ВениаминуПо благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина 17 – 21 мая состоялся Всероссийский форум «X Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия».

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий направил приветственный адрес участникам чтений.

В работе форума приняли участие представители духовенства, работники образовательных учреждений, преподаватели и ученые, военные и врачи, представители общественных организаций, студенты и школьники. Всего, с учетом территориальных научно-практических конференций, участие в чтениях приняло около 3 тысяч человек.

Как отметил протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования, Х Дальневосточные образовательные чтения — важная веха, знаменующая десятилетие духовно-нравственного образования в Приморском крае: «Безусловно, сделано и решено не так много, как хотелось бы. Но усилия, даже хочется сказать, все возможные усилия прилагались. Медленно, но верно, от чтений к чтениям идея необходимости духовно-нравственного воспитания и образования в школе обретала все больше сторонников. И нам верится, что в том числе и нашими усилиями российское образование сегодня подошло к серьезному рубежу. Система образования должна быть изменена и пересмотрена, многое нужно в ней исправлять, но самое главное, что духовно-нравственное воспитание наконец-то поставлено во главу угла ожидающих школу перемен. Новый Федеральный государственный стандарт второго поколения включает совершенно новаторский для российского образования документ — Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

Заметный интерес слушателей вызвали доклады Татьяны Гвоздаревой — ведущего специалиста отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, руководителя лаборатории «Духовно-нравственное воспитание» Тверского областного института усовершенствования учителей. В своих выступлениях Татьяна Ароновна поделилась опытом подготовки и некоторыми итогами преподавания экспериментального курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Тверской области.

Андрей Елисов, учитель истории с. Саваслейка Нижегородской области, провел мастер-класс для приморских учителей.

В рамках форума прошли конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы.

Выступление ректора ДВГУ Владимира КуриловаПодводим итоги

На заключительном пленарном заседании состоялось обсуждение итогов чтений. Руководитель секции «Религиозное образование, миссионерская деятельность и катехизация на приходе» протоиерей Александр Коваленко, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Фокино, еще раз поставил острую проблему недостаточной подготовки ко крещению и необходимости возвращения приходской практики к нормальным формам оглашения желающих принять Таинство св. Крещения (стать крестными родителями). В связи с этим участники чтений поддержали опыт огласительной школы г. Владивостока и предложили распространить его на все храмы Приморского края.

Заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВГУ Анна Здор отметила, что в этом году конференция «Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия» проходила в очно-заочной форме. Заявки на участие в конференции подали 78 человек, в том числе жители Москвы, Новосибирска, Омска, Белгорода, Саратова, Иркутска, Читы, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска и ряда других регионов России. Работа конференции протекала очень живо, многие доклады и сообщения вызывали дискуссию. Впервые в этом году в работе научно-богословской конференции принимали участие студенты спецотделения теологии и религиоведения ДВГУ (на базе высшего образования). Также в четырех из 5 секций принимали участие священники: игумен Василий (Кулаков), игумен Иннокентий (Ерохин), иеромонах Марк (Корнилов), иереи Владимир Иванов, Вадим Родин, Игорь Шевчук и Владимир Остаченов.

Работа научно-богословской конференции осуществлялась по 5 секциям. Обсуждались следующие вопросы: святоотеческое наследие и современность, духовная жизнь в богословском и философском осмыслении, Христианство и русская религиозная философия, Православная миссия и проблемы межкультурной коммуникации, взаимоотношения Церкви и власти в истории и на современном этапе и другие. Была достигнута главная цель конференции — создание площадки для диалога представителей богословия и светской гуманитарной науки и, шире, диалога Церкви и интеллигенции.

Руководитель секции «Семья XXI века» Галина Курносенок подчеркнула, что уже есть достижения в возрождении приоритета ценностей семейной жизни в жизненных ориентирах человека. В связи с этим важно продолжать формирование соответствующих культурных образцов в рамках школьного образования, в средствах массовой информации, в общественной деятельности и социальной политике государства.

Протоиерей Виктор Жильцов, руководитель секции «Религиозные ценности в патриотическом воспитании», считает, что органам исполнительной власти края и местного самоуправления необходимо усилить работу по координации деятельности в вопросах патриотического воспитания общественных объединений, творческих союзов, вооруженных сил и Русской Православной Церкви.

Участники форума засвидетельствовали, что в Приморском крае за прошедшие 10 лет работа по духовно-нравственному образованию была существенно расширена и приобрела системный характер.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх