Информация

Приходы принимают участие в делах милосердия

08.07.2011

Владивосток. Духовенство и прихожане храма св. благ. кн. Игоря Черниговского посетили воспитанников школы­интерната для детей с нарушениями опорно­двигательного аппарата, находящегося в районе станции Садгород.

Гости показали детям театральное представление, в основу которого легла поучительная сказка о Великане.

«Этот спектакль добровольцы нашего прихода поставили в рамках социального проекта «Театр ­ детям». Такая форма молодежного служения сегодня востребована, она помогает воспитывать, и в то же время ­ интересна детям», ­ заметил настоятель Свято­Игоревского храма иерей Даниил Нефедьев.

Осуществить постановку удалось силами участников социально­просветительского центра «Объятия Отча» и учеников епархиальной воскресной школы «Серафимов ручеек» (всего в проекте занято порядка двадцати человек).

«Великан, который с Божией помощью обретает чуткое сердце, – это символ христианина. Ведь и нам побудить самих себя к тому, чтобы проявить любовь к ближним, – порой так непросто. Но еще сложнее не возгордиться собственной добротой, не забыть: мы отдаем другим лишь то, что сами получили от Бога», ­ поясняет идею спектакля руководитель епархиальной воскресной школы Марина Нефедьева.

В финале постановки артисты православного театра выпустили в зал, где сидели три десятка юных зрителей, воздушные шары как знак неразрывной привязанности людей к красоте, любви и добру.

С этим спектаклем прихожане Свято­Игоревского храма планируют посетить в ближайшее время детские социальные учреждения края.

Спасск­Дальний. На протяжении праздника Пасхи, отдание которого состоялось 1 июня, прихожане Северного благочиния приняли участие в миссионерском служении и делах милосердия.

Так, на Антипасху, 1 мая, заявили о себе участники нового Православного молодежного движения, образованного при храме Преображения Господня г. Спасска­Дальнего. Первую акцию решили провести в с. Чкаловское, куда отправились с миссионерской поездкой. В храме Живоначальной Троицы 10 подростков выступили с вдохновенными песнопениями и подарили прихожанам пасхальные открытки. Участница театральной студии Александра Коваленко прочитала стихи. В ответ от духовенства храма участники молодежного движения получили наборы со святой водой и маслицем святых угодников.

Настоятель храма Живоначальной Троицы с. Чкаловского иерей Павел Алисеев пригласил молодежь обсудить вопросы духовной жизни. «Нравственная ситуация в обществе зависит от поступков конкретных людей. К примеру, если молодая девушка, ­ наставлял молодых гостей о. Павел, ­ начнет задумываться над простыми вещами, предположим, как ей приличествует одеваться, значит, больше уверенности, что она всерьез подойдет и к решению такого деликатного вопроса, как сохранение чистоты тела до венца».

«Организовать эту миссионерскую поездку нам помогла «Спасская транспортная компания». Хочется поблагодарить ее руководителя И.Н. Выборнова за помощь в деле духовно­нравственного воспитания молодёжи, ­ отметила помощник благочинного Северного округа Ирина Карайбеда.

В первую декаду мая ребята помогли провести в г. Спасске­Дальнем акцию «Поздравь ветерана». В День Победы навестили 15 ве­
теранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, вручили цветы и поздравительные письма за подписью настоятеля храма Преображения Господня протоиерея Владимира Капитанюка, пожелали крепкого здоровья. Порадовали ветеранов и продуктовые наборы, собранные прихожанами храма.

11 мая прихожане и участники молодежного движения посетили пациентов терапевтического отделения городской больницы, рассказали им об истории празднования Светлого Христова Воскресения, прочитали пасхальные стихи, зачитали изречения из поучений святых отцов, обошли палаты с лежачими больными. В этот день пациентам горбольницы было роздано два десятка нательных крестов.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх