Информация

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

30.04.2013

в Покровском кафедральном соборе совершены две хиротонии

6 и 7 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин  совершил праздничные богослужения в Покровском кафедральном соборе. В этот день высокопреосвященнейший архипастырь рукоположил во иерея клирика Казанского храма Владивостока диакона Романа Бурдинского. А пономаря Андреевского храма Виктора Архипова — во диакона.
В этом году Крестопоклонная неделя Великого поста совпала с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.
Накануне на всенощном бдении Его Высокопреосвященство совершил, в сослужении духовенства, чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня.
В сам праздник Благовещения митрополит Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе Божественную литургию святителя Василия Великого.
Во время литургии во иерея был рукоположен клирик Казанского храма города Владивостока диакон Роман Викторович Бурдинский. Во диаконы — ставленник храма св. ап. Андрея Первозванного на Корабельной набережной — Виктор Сергеевич Архипов.
Из архипастырского слова митрополита Вениамина:
— В этом году мы отмечаем Крестоблаговещение, — отметил владыка, — день Креста Господня и день благой вести — Евангелия, когда архангел Гавриил возвестил Пресвятой Деве Марии о грядущем рождении от нее Спасителя мира. Хочется пожелать рукоположенным батюшкам хранить в чистоте ту благодать, которую они получили сегодня в совершенном таинстве возложения рук, идущем от апостолов, и всем нам — хранить в чистоте веру Господню, подражая пастыреначальнику Христу.
Вместе с архипастырем в храме сослужили и молились: благочинный I округа Владивостокской епархии о. Димитрий Федорин; ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Ростислав Мороз; настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного г. Владивостока иерей Сергий Галанов; клирики кафедрального собора.
Праздничные богослужения в Покровском кафедральном соборе посетили в эти дни около тысячи горожан.
Комментарий настоятеля Андреевского храма иерея Сергия Галанова:
— Виктор Архипов на протяжении последних лет нес послушания в нашем военном храме в качестве пономаря и чтеца. И очень радостно, что сегодня, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Вениамин рукоположил раба Божия Виктора в священнический сан. Теперь диакону Виктору предстоит пройти сорокоуст в Никольском кафедральном соборе, а затем он продолжит служение в нашем храме святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной уже в качестве клирика.
 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх