Информация

Крестный ход на Палладе

08.04.2004

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина 16 апреля из Владивостока на паруснике «Паллада» отправляется морской крестный ход.

Участники крестного хода намереваются пройти порты: Нагасаки (Япония) - Йосу (Республика Корея) - Далянь/Порт - Артур (Китай).

Это уже второй морской крестный ход, который совершается во славу хранительницы дальневосточных рубежей России - Порт-Артурской иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» и приурочен к 100-летию русско-японской войны.

Во время похода планируются встречи с представителями общественности и Православной Церкви. На местах сражений будут совершаться памятные службы и торжественные опускания освященных крестов на воду, посещение русского кладбища в Порт-Артуре.

По словам настоятеля храма Порт-Артурской иконы Божией Матери иеромонаха Романа (Медведева) «Крестный ход призван к укреплению военно-патриотического духа молодежи, осмыслению общественностью исторического и духовного предназначения Дальнего Востока в судьбах России, духовному осмыслению русско-японской войны как урока дальневосточного воинства и нашего народа».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх