Информация

Часовня для курсантов

16.02.2006

Летом 2005 года в Уссурийском высшем автомобильном училище (институте) произошло большое событие.

Трудами выпускников и командования училища была открыта православная часовня в честь Казанской иконы Божией Матери. Строительство возглавил заместитель начальника училища полковник Мурог Игорь Александрович. Совсем немного прослужил он в Уссурийске, но добрых дел его не перечесть. Многим желающим он помог осуществить свое желание принять Святое Крещение.

- Порою желающих покреститься было больше, чем мест в автобусе. Всего у меня крестников около 160, даже больше, - говорит Игорь Александрович.

И каждому покрестившемуся он помог одеть святой крестик.

На прежнем месте службе в Рязани в военном училище трудами христолюбивых воинов уже была открыта часовня. И вот в старинном здании, где раньше располагался храм, в алтарной его части, была обустроена православная часовня. Кстати, храм был освящен тоже в честь Казанской иконы.

Многими советами и практической помощью воинам помог настоятель уссурийского Покровского храма архимандрит Иннокентий.

Торжественная часть выпуска 2005 года, началась с благодарственного молебна. На длинную и нелегкую военную службу молодых офицеров благословил иеромонах Венедикт (из покровского храма Уссурийска). Такого в военном училище еще не было. А в праздник Казанской иконы Божией Матери к курсантам прибыл иерей Григорий и совершил краткий молебен.

Окропление святой водой. Благословение батюшки. Среди юных курсантов и зам. начальника училища – полковник Мурог И. А. Это он приложил немало усилий, чтобы военное училище освящала православная часовня, чтобы в ней были святые иконы, горели свечи, чтобы было в ней светло и чисто.

Воистину каждый идет в Царство Божие своим путем. Раб Божий Игорь возводит часовни, строит храмы и в сердцах юных курсантов.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх