Информация

Мы не можем жить равнодушно

12.04.2006

Конференция по духовно-нравственному воспитанию в поселке Пограничном, по словам иерея Льва Калачикова, настоятеля местного храма Успения Божией Матери, прошла успешно.

Всего в районном Доме культуры 23 марта зарегистрировалось 309 человек. Из них 12 человек представляли различные административные структуры, 48 - учреждения культуры, в зале присутствовали 75 педагогов из трех районов. Кроме хозяев встречи, были делегаты Хорольского, Ханкайского и Черниговского районов. Восемь священников представляли Владивостокскую епархию. Вела собрание представитель администрации Приморского края, председатель президиума Виктория Бондаренко.

Виктория Бондаренко положительно оценила уровень подготовки и проведения конференции, говорила о введении курса Основ православной культуры в средней школе. Иерей Григорий Цуркан зачитал приветственный адрес архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

Глава администрации района Э.Н. Блинов отметил важность проводимого мероприятия и необходимость «много работать над воспитанием подрастающего поколения».

На конференции в Пограничном особо было отмечено выступление председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами иерея Виктора Жильцова. В своей речи отец Виктор затронул некоторые аспекты духовно-нравственного состояния современной армии и гражданского сообщества. Говоря о ситуации, сложившейся в стране, он подчеркнул: «Нам нужно объединяться, чтобы оставить своим потомкам крепкое и сильное государство».

Дополняя слова президента В.Путина о кризисе реформ в обществе, отец Виктор отметил, что причина всех наших несчастий - это отсутствие святости. Церковь же - есть тот живоносный источник, из которого мы все проистекаем. В дни, когда на духовном уровне идет третья мировая война, мы не можем и не должны жить равнодушно.

Яркими были доклады С. Ю. Матвеевой из Находки о деятельности центра «Колыбель» и недопустимости рекламы контрацепции, Светланы Брижак о антинаркотическом проекте «Барьер». Вопросы воспитания поднимали учителя С. Н. Бронников (Хорольская школа № 1), Г. В. Кастырина (Пограничный). ассистент кафедры теологии и религиоведения Р. В. Секретарев рассказал о деятельности сект. Завершило работу конференции выступление председателя епархиального отдела образования протоиерея Ростислава Мороза.

По результатам встречи принята резолюция, в которой, в частности, было предложено рассмотреть возможность введения предмета ОПК на местах.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх