Информация

В добрый путь

15.05.2006

6 апреля архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в митинге на 33-ем причале в честь экипажа барка «Крузенштерн», покидавшего порт Владивосток.

Команду «Крузенштерна» приветствовали вице-адмирал ТОФ С.В. Абраменко, руководитель департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края И.Г. Улейский, ректор ДВГРТУ Г.Н. Ким, другие официальные лица.

Его Высокопреосвященство архиепископ Вениамин сказал, что очень важно чтить память о героях войны, что они – пример нынешнему и всем последующим поколениям. И необходимо укреплять российский флот сегодня – не для устрашения соседей, а ради защиты морских просторов и берегов Отчизны от врага. Напутствуя курсантов, он пожелал им хорошей практики и ангела-хранителя в путешествии:

- Чтобы наши курсанты «осолились» морской солью – это большое подспорье для обучения, становления их как офицеров.

После митинга и парада на плацу 33-го причала, в котором приняли участие курсанты морских учебных заведений Владивостока, моряки и рота почетного караула ТОФ, все поднялись на борт парусника. Архиепископ Вениамин в сослужении духовенства совершил молебен о путешествующих перед иконой Николая-угодника, чудотворца. Святой Николай является покровителем странствующих и путешествующих, потому Его Высокопреосвященство подарил именно эту икону капитану парусника О.К. Седову. Окропив парусник и команду святой водой, владыка Вениамин пожелал всем святого покровительства Николая-угодника и благополучного пути, вплоть до порта приписки.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх