Информация

Памяти героев

03.01.2007

16 декабря архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин освятил памятник героям русско-японской войны 1904-1905 гг.

освящение памятникаТоржественное открытие мемориального комплекса русским воинам, отдавшим свои жизни за Отечество на полях сражений 1904-1905 гг., состоялояь на территории музея Тихоокеанского флота на Светланской. Основной частью архитектурного ансамбля явилась скульптура архангела Михаила, архистратига Небесного Воинства.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении с архимандритом Сергием (Чашиным) и клириками епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам, сотворил молитву святому архистратигу Божию Михаилу и освятил мемориал, окропив святой водой воздвигнутый монумент. Затем высокопреосвященный архипастырь обратился к присутствующим, отметив важность почитания героев, независимо от исхода военной кампании и поздравив участников церемонии и всех жителей богоспасаемого града Владивостока с этим знаменательным событием: «Мы сегодня открываем памятник вождям и воинам, героически положившим душу свою за землю русскую, - сказал владыка, - на Бородинском поле французы своим воинам поставили памятник. Как же нам на нашей земле не воздвигнуть памятник нашим героям, нашим предкам, ибо без памяти у нас не будет будущего».

Выступали также командующий ТОФ адмирал В. Д. Федоров, учредитель фонда «Память», на средства которого был построен комплекс, А. В. Ясин

Памятник героям Русско-Японской войныЗатем к основанию памятника воинами-тихоокеанцами был возложен венок, а ребятами из детского военно-патриотического клуба «Варяг» - живые цветы. Подвиг героев почтили минутой молчания.

По окончании церемонии рота почетного караула и части личного состава ТОФ прошли торжественным маршем по Светланской с равнением на открытый мемориал.

Событие было приурочено к 275-летней годовщине основания флота. Напомним, что закладка памятника состоялась в июле этого года.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх