Информация

Возвращение флага сибирской флотилии

03.01.2007

Флаг сибирской флотилии. Фото Владимира Саяпина.13 декабря в день памяти святого апостола Андрея Первозванного во Владивостоке состоялась церемония передачи исторического Андреевского флага Сибирской военной флотилии командованию Тихоокеанского флота.

Его Высокопреосвященство совершил молебен на площади перед храмом-часовней Андрея Первозванного.

Это подлинный флаг Сибирской флотилии, покинувшей Владивосток в 1922 году. Он хранился в США - в Сан-Франциско, в обществе ветеранов Великой войны. В 2006 году Владивостокское морское собрание обратилось к этому обществу с просьбой передать флаг, как символ согласия и примирения, морякам Тихоокеанского флота.

Церемонию передачи исторического флага открыл заместитель командующего флотом по воспитательной работе, контр-адмирал Беленов, предоставив слово Борису ФедоровичуПриходько, вице-адмиралу запаса, председателю Владивостокского морского собрания.

В частности, он сказал:

- Возвращение на родину святыни русских моряков - Андреевского флага - через 84 года тяжелейших испытаний для тысяч россиян, покинувших Родину в 1922 году, символично: могучему Тихоокеанскому флоту - быть!

Принял реликвию командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Дмитриевич Федоров.

Обращение к воинам и жителям Владивостока Его Высокопреосвященства архиепископа Вениамина было проникнуто глубоким чувством, призывало к духовному возрождению:

- Братья и сестры, друзья мои, святыня нашего христолюбивого воинства - знамя апостола Андрея Первозванного прибыла к нам. И если святыни возвращаются, значит, возрождается Русь, возрождается и наше войско! Пусть это знамя вдохновляет всех нас! Пусть славный флаг святого Андрея Первозванного развивается на корме боевого корабля, как символ жертвенной любви и самоотверженности. Да поможет нам Господь и Андрей Первозванный укрепляться в христианстве во славу нашей России и на благо всего народа!

Флаг Сибирской флотилии передан на вечное хранение в музей Тихоокеанского флота. Церемония закончилась награждением памятными знаками в честь 275-летия Тихоокеанского флота членов Владивостокского морского собрания.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх