Информация

К мощам Николая Чудотворца

01.06.2003

К мощам Николая Чудотворца в итальянский город Бари отправился известный велопутешественник Павел Конюхов. 3 мая он выехал в паломничество из порта Восточного и направился к первому пункту маршрута – Свято-Троицкому Николаевскому Шмаковскому монастырю.

Рассказывают друзья Павла Конюхова, которые сопровождали его до Шмаковки:

- C первого момента Павлу пришлось встретиться с огромным количеством препятствий: сначала отказывала техника, затем внезапно на трассе (это в начале мая) пошел мокрый снег, к тому же новый комбинезон натер тело до крови. Особенно удручали частые поломки верного помощника – велосипеда, на спидометре которого накручено уже более ста пятидесяти тысяч километров. Но, не взирая на искушения, паломник терпеливо продолжил свой путь к Свято-Троицкому Николаевскому мужскому монастырю. Здесь Павел Конюхов испросил молитв у братии обители и посетил могилку почившего своего духовного наставника – игумена Варнавы. Укрепившись духовно в обители, небесным покровителем которой является и великий Угодник Божий Николай, Павел отправился в дальнейший путь до Хабаровска.

10 мая, преодолев первую и такую непростую тысячу километров, велопутешественник прибыл в Хабаровск. Впереди у паломника маршрут – длиной в тридцать тысяч километров. Впервые он преодолевает столь протяженную дистанцию. Его путь проляжет по маршруту через Сибирь на русский Север в Архангельск и Соловки, где Павел Конюхов намеревается посетить православные монастыри. Затем он отправится в Санкт-Петербург, Мурманск и Североморск, чтобы посетить морские порты России. Везде вместе с ним в дороге будет небольшая икона Святителя Николая, покровителя путешественников и моряков. С севера России он планирует отправиться в Скандинавские страны, а затем через Украину, Венгрию и Австрию достигнуть Италии.

Путешествие по предварительным расчетам должно занять около семи месяцев.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх