Информация

О ситуации вокруг женского монастыря в с. Раздольном

16.05.2007

Женский монастырь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в с. Раздольном начал действовать с 1997 г. на территории расформированной воинской части вскоре после того, как Владивостокской епархии было возвращено здание храма Казанской иконы Божией Матери. Рядом с храмом не оказалось строений, в которых можно было бы разместить насельниц монастыря. По предложению руководства ДВО епархия согласилась принять пустовавшие строения бывшей воинской части, находившиеся примерно в 400 метрах от храма, чтобы там создать временные жилые помещения монастыря, хотя это и создавало неудобства для организации жизни в обители. В перспективе планировалось возведение нового монастырского комплекса вблизи от Казанского храма. Таким образом в помещении бывшего штаба воинской части был оборудован административно-келейный корпус.

Все эти годы строения, в которых обустраивался монастырь, оставались в собственности государства. Осознавая неопределенность отношения монастыря к недвижимому имуществу, в котором он располагался, епархия постоянно пыталась разрешить этот вопрос с военной КЭЧ, однако этого не удавалось добиться, так как планировалась передача помещений в ведение территориального органа по управлению федеральным имуществом. Но как только в 2006 году эта передача состоялась, епархии было объявлено, что имущество бывшей воинской части, где расположился монастырь, выставляется для продажи на аукционе. Монастырь в торгах участия не принял.

В марте 2007 г. после проведенного аукциона новым владельцем бывших казарм стала группа приморских предпринимателей. Затем в конце апреля 2007 г. другой бизнесмен Валентин Пак перекупил здание бывшего штаба, выразив намерение подарить его женскому монастырю. В то же время будет начато строительство новых корпусов монастыря – келейного и административного - в непосредственной близости от храма Казанской иконы Божией Матери, как это планировалось ранее.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх