Информация

Исполнение завета Божией Матери через 100 лет

01.06.2003

В 2003 году исполняется 100-летие явления Божией Матери «Порт-Артурской». До сих пор повеление Пресвятой Богородицы не было исполнено. Икона, именуемая Порт-Артурской, еще не побывала в этом месте. Спустя век предпринята попытка исполнить волю Божию и доставить образ в Китай в Порт-Артур. С этой целью во Владивосток в день Светлого Христова Воскресения прибыла группа паломников из Кронштадта во главе с иеромонахом Кириллом. Как он сообщил, подвижники начали крестный ход с Порт-Артурской иконой в конце марта из Военно-морского собора в Кронштадте по благословению митрополита Владимира. Икона писалась в течение 10 лет потомственным иконописцем из семьи Осипенко, корнями уходящей в род святителя Феодосия Черниговского, и представляет собой список с копии, обнаруженной в 1980-ом году в г. Киржаче.

Сто лет назад отец Иоанн Кронштадтский принял близко к сердцу откровение Богородицы и благословил немолодого Гатчинского чиновника Николая Федорова в нелегкий путь. Однако Федоров не успел довести икону до Порт-Артура. По прибытии на берег Желтого моря его встретили навсегда покидавшие крепость русские военные корабли.

И вот теперь по прошествии долгих лет образ вновь достиг дальневосточных рубежей нашей страны. Путь паломников пролегал через Москву, Дивеево, Екатеринбург, Канск, Иркутск, Читу. На протяжении всего крестного хода служились молебны и читались акафисты Божией Матери. В Чите решено было пересечь границу с Китаем в районе Маньчжурии, однако, несмотря на оформленные китайские визы, икону через границу не пропустили. Во Владивостоке рассматривалась возможность о пересечении границы морским путем. Приняв во внимание все особенности перехода, было решено доставить Порт-Артурский образ самолетом через Хабаровск.

Завершился Крестный ход на месте его начинания в Кронштадте.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх