Информация

Святейший Патриарх Алексий II посетил Францию

11.10.2007

С 1 по 4 октября состоялся исторический, первый официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II во Францию.

2 октября Святейший Патриарх Алексий выступил на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и ответил на вопросы глав фракций ПАСЕ.

3 октября Предстоятель посетил парижский храм Русской Православной Церкви в честь Трех святителей, где совершил молебен и пообщался с живущими во Франции прихожанами Русской Православной Церкви. Он также встретился с иерархами поместных православных церквей мира, несущими служение во Франции. А вечером этого же дня состоялась встреча Его Святейшества с президентом Франции Николя Саркози, после которой Патриарх посетил собор Парижской Богоматери.

В заключительный день пребывания во Франции, 4 октября, Святейший Патриарх Алексий совершил панихиду на русском кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа, что в окрестностях Парижа.

Еще в конце сентября, в преддверии визита, Святейший Патриарх Алексий в интервью французскому журналу «Ля Ви» выразил надежду, что нынешняя поездка послужит укреплению сотрудничества России и Европы, а запланированное выступление перед Парламентской ассамблеей Совета Европы позволит выразить особый взгляд православных на многие проблемы современности.

Посещение Франции предоставило возможность встретиться с паствой Русской Церкви: потомками первых эмигрантов, людьми, приехавшими во Францию в последние годы, и теми французами, которые стали православными благодаря русским. Православные, прибывшие во Францию из разных стран, создали церковные структуры, находящиеся в ведении различных Поместных Церквей, а не только Московского Патриархата. Непосредственное общение Патриарха с их представителями послужит дальнейшему укреплению общего свидетельства и православного единства. У православных есть свой взгляд на многие проблемы современности, и без его учета трудно говорить о созидании действительно общеевропейского сотрудничества.

Говоря об отношениях с Римско-Католической Церковью, Патриарх заявил, что первоочередная задача наших церквей – это утверждение евангельских ценностей и христианского образа жизни. Основанием для нашего свидетельства служит близость позиций Русской Православной и Римско-Католической Церквей по многим актуальным проблемам современности. В практическом плане у Русской Православной и Римско-Католической Церквей уже имеется положительный опыт взаимодействия в деле защиты и проповеди христианских ценностей на международной арене — на уровне представительств при европейских институтах в Брюсселе и Страсбурге, а также при ООН, где обе церкви представляют христианский взгляд на проблемы общественного устройства, прав человека и достоинства личности.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх