Информация

В добрый путь

03.12.2007

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин благословил участников кругосветного путешествия на паруснике «Паллада»

ФотоТоржественные проводы экипажа парусника состоялись рано утром на 33-м корабельном причале ТОФ.

Там собрались провожающие приморских курсантов и кадетов. Церемонию проводов сопровождал военный оркестр Тихоокеанского флота. Моряки торжественно пронесли флаг, а затем состоялся парад курсантов — команды под звуки оркестра друг за другом строевым шагом прошли к фрегату. С приветственным словом к участникам кругосветного плавания обратились первые лица края, после чего высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства епархии на борту парусника совершил молебен путешествующим. По его завершении владыка преподнес в дар экипажу парусника Библию и икону Николая Чудотворца — покровителя всех путешествующих.

Очередной кругосветный поход «Паллады» посвящен 190-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева и 50-летию начала российских исследований Антарктиды. Он призван отдать дань уважения российским первооткрывателям и исследователям Мирового океана, напомнить русскому народу о его славной истории, а международному сообществу о роли России в освоении Мирового океана и значимости российского парусного флота.

Справка. Весь путь учебного парусного судна составит 32800 миль, при условии среднесуточного пути парусника в 163 мили. Планируется, что весь поход займет 270 суток, 201 из которых — в пути.

За 9 месяцев будут осуществлены две смены экипажа, в походе примут участие три курсантских состава, а это более 400 молодых судоводителей, судомехаников, юнг и кадетов из Москвы, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Находки, а также курсантов из военно-морских училищ Владивостока.

За время плавания тысячи людей посетят борт российского парусника в каждом порту, в который будет заходить «Паллада».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх