Информация

Кафедральному собору — 100 лет

04.01.2008

Фото. Никольский собор Владивостока.19 декабря Свято-Никольский кафедральный собор на ул. Махалина отметил свой 100-летний юбилей. В этот день в храме состоялась праздничная Божественная литургия по случаю престольного праздника храма — дня святителя Николая Мир Ликийских, чудотворца. Совершил литургию Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства Владивостокской епархии.

После Богослужения архиепископ Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом: «Я всех вас поздравляю с этим радостным и светлым праздником! Будем вместе жить со Святителем Николаем, будем вместе с ним идти к заветной цели и, таким образом, достигнем Царствия Божьего.

Дорогие братья и сестры, сегодня еще один праздник: мы отмечаем юбилей нашего храма. Сегодня на престольный праздник мы отмечаем 100-летие со дня открытия храма. 23 декабря (по новому стилю) 1907 года состоялось его великое освящение. Наш храм еще очень молод. Очень долгое время это был единственный храм во Владивостоке. Храм — это окно в небо, та точка, где небо сходится с землей. Место, где человек отдыхает и возносит свои благодарственные молитвы Богу, просит и прославляет его. Храм — это великая Святыня, ведь не напрасно Святейший Патриарх Алексий II сказал, что чем больше храмов на Руси будет, тем меньше будет тюрем.

Поздравляю вас, друзья мои, с этим великим событием!»

Затем, по случаю праздника, состоялось награждение работников храма специальными юбилейными грамотами и подарками, а регента хора Свято-Никольского собора Людмилу Макаренко «за усердные труды во славу Русской Православной Церкви» владыка Вениамин удостоил архиерейской грамотой.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх