Информация

Пасхальное послание Архиепископа Владивостокского и Приморского ВЕНИАМИНА пастырям, монашествующим и всем верным чадам Владивостокской епархии Русской Православной Церкви

22.04.2008

Фото, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному, Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим…

Со светоносным днем преславного Воскресения Христова приветствую всех вас, возлюбленные о Господе, чада мои духовные!

Благодарение Богу, что вновь мы дожили до этого славного торжествующего Пасхального праздника. Поэтому всех вас, мои дорогие, в этот ликующий час пасхально лобызаю и приветствую христианским жизнеутверждающим возгласом: «Христос Воскресе!»

Эти святые слова, это ликующее пасхальное приветствие несет в себе глубокий духовный смысл человеческого бытия, неисчерпаемый источник неизреченной радости, вечной неиссякаемой любви, божественного добра, милосердия, правды и всего того, что от вечности именуется Богом.

В радостном и победоносном пасхальном приветствии заключена вся наша вера, надежда и любовь, вся наша радость вечной неувядаемой жизни с Богом любви и добра, правды и милосердия.

Эту радостную пасхальную весть мир впервые услышал из уст святых учеников и апостолов, живых свидетелей Воскресения Христова. Как ни старались враги Господа торжествовать над Ним победу — вход в гробницу был привален большим камнем с печатью синедриона, у гроба была поставлена их верная стража, — но старания распинателей были напрасны. Ни огромный камень, ни печать синедриона, ни их бдительная стража не могли удержать во гробе Победителя смерти. Христос Воскрес!

Воскрес Христос — и, значит, совершилась решительная и окончательная победа над силами ада, оторвавшими человека от любви с Богом, от вечной с Ним жизни. Теперь мы уже не рабы диавола, не блудные дети, но друзья Божии, свободные дети неба, счастливые наследники вечных благ.

Своим крестным подвигом и воскресением Христос искупил нас от греха, исцелил нашу больную грехом природу, примирил с Отцом Небесным и вернул нам первозданное достоинство быть детьми Божиими.

Теперь для нас уже нет смерти, — Христос упразднил смерть, — есть только вечная жизнь, никогда не умирающая, жизнь, исполненная святости и радости бытия. А видимая и переживаемая нами земная смерть с этого спасительного дня стала только переходом из этого мира в потусторонний, в мир любви и благости Божией, куда мы стремимся всей душой, чтобы через всеобщее воскресение навсегда соединиться нам с предвечным Богом, нашим Творцом и искупителем.

Воскрес Христос — значит, и мы все, верующие и любящие Его, воскреснем с Ним для вечной жизни. Только бы нам не отпасть от любви Божией, не потерять драгоценное духовное сокровище — веру в Распятого и Воскресшего Христа. Будем ее хранить и укреплять в наших сердцах как бесценный дар самого Бога.

Друзья мои, посмотрите на историю Христианской Церкви, и вы увидите, какую всепобеждающую духовную силу имеет вера в Спасителя мира. Она до неузнаваемости изменила мир человеческий, заставила преклониться перед Назаретским учителем величайших гениев человечества и сильных мира сего. Миллионы и миллиарды людей, по слову апостолов, уверовали в Воскресение Христово и свою пламенную веру в Воскресшего Спасителя засвидетельствовали мученической смертью. Смело они проходили через лобные места и цирки, через костры и лагеря смерти, через насмешки и неверие, через безумие и отчаяние мира сего. И хотя силы ада обрушили на последователей Воскресшего Христа всю адскую злобу, но уже никто и ничто не могло запугать, удержать и отлучить их от любви Божией.

Так исполняются слова Христа, сказанные апостолу Петру еще две тысячи лет назад: «Ты — Петр, и на этом камне (веры) создам Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее». Вот почему всякий раз, когда христианство считали уже похороненным, оно, как Распятый и Воскресший, вставало из гроба и сияло светом воскресения в темном царстве зла и неправды. Поэтому уповаем, что созданная на вере Христовой Русь Святая воскреснет вновь для жизни с Богом. Будем подражать нашим доблестным предкам в стоянии за истину, за веру в Распятого и Воскресшего Бога и, если надо, отдадим жизнь земную за нее, чтобы вместе с апостолами, мучениками и исповедниками приобрести вечную жизнь в Боге и с Богом.

Возлюбленные о Господе, досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини, все боголюбивые чада Русской Православной Церкви Приморского края!

Разделяя с вами радость о Воскресении Христовом, поздравляю всех вас с великим праздником Святой Пасхи! С праздником торжества жизни над смертью, добра над злом!

Только во Христе Распятом и Воскресшем мы найдем мир и покой, небесное неувядаемое сокровище, вечное счастье и радость жизни. Пусть же Пасхальная радость о Воскресшем Господе переполняет наши сердца и души, наполняет миром и любовью друг к другу наши семейные очаги и все наше общество. Пусть этот праздник праздников и торжество торжеств поможет нам стать нравственно лучше, духовно чище, еще больше приблизит нас к Богу любви и добра. Да просветятся светом Пасхи наши разум, чувства и воля, и да будем мы ходить в свете Христовой истины, и да не пойдем на компромиссы с ложью, злом и ненавистью.

Наш христианский долг — проявлять мужество и стойкость, быть опорой для тех, кому особенно трудно. Если Христос возлюбил нас до смерти крестной, то и мы должны возлюбить Его и «любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий знает Бога» (1 Ин. 4: 7). Ради Христа помогайте скорбящим, питайте бедных и нуждающихся, творите правду и милосердие.

Молюсь о вас, чтобы в горестях ваших, в скорбях и болезнях радость веры в Воскресшего Господа помогала вам стойко переносить эти земные испытания.

Зову вас, дорогие мои, всегда благодарить нашего Спасителя и в радостях земных, и в здравии, и в благополучии, ибо Он — Источник всех благ и земного счастья. Горячо желаю вам, чтобы Господь, Воскресший из мертвых, сподобил всех нас с вами, прославляющих здесь, на земле, Святую Пасху, праздновать вечную Пасху в жизни будущего века. Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Вениамин,

Архиепископ Владивостокский и Приморский

Пасха Христова

2008 года

Владивосток


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх