Информация

Святой на страже границы

27.03.2009

Освящение храма на границе в районе о-ва Даманского. Фото Юрия Мальцева. 14–15 марта архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин с клириками епархии принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 40-летию пограничных событий на острове Даманском.

В Дальнереченске высокопреосвященный архипастырь возложил цветы к мемориалу погибшим воинам на городской площади, а затем в часовне Воскресения Христова на городском кладбище совершил заупокойное бого- служение.

В Лучегорске архиепископ Вениамин возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», а затем в сопровождении клириков Северного благочиния и Свято-Никольского кафед- рального собора прибыл в район границы, где была совершена лития по павшим воинам и освящение часовни в честь св. вмч. Георгия Победоносца на пограничной заставе рядом с р. Уссури.

В рамках проводимых мероприятий состоялось награждение архиерейскими грамотами строителей и благоукрасителей приграничной часовни. Среди награжденных: губернатор Амурской области Олег Кожемяко, депутат Законодательного собрания Приморского края Виктор Милуш, директор Лучегорского угольного разреза Владимир Тимошенко и др. Всем награжденным были вручены на память книги архиепископа Вениамина «Священная библейская история» и иконы св. вмч. Георгия Победоносца.

Внутри часовни вмч. Георгия победоносца. Граница. В районе Даманских событий. Фото Юрия МальцеваПочтить память павших воинов на границу приехали полномочный представитель президента РФ в ДВФО Олег Сафонов, вице-губернатор Приморского края Николай Вачаев, герой Советского Союза В. Д. Бубенин, Л. Д. Бе- лоброва, другие официальные лица.

На заставе был открыт памятный обелиск и проведена поверка павших воинов. Память героев собравшиеся почтили минутой молчания.

В прошедших торжествах приняли участие ветераны тех далеких событий, родственники погибших, личный состав воинских подразделений, а также жители Дальнереченска — всего более тысячи человек.

 

Часовня вмч. Георгия Победоносца на берегу р. Уссури. Фото Юрия Мальцева


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх