Информация

Состоялось заседание Синода

05.06.2009

27 мая 2009 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Русской Православной Церкви передан храм в честь Седми Вселенских Соборов и помещения для работы Патриарха и Священного Синода в здании Святейшего Правительствующего Синода в городе Санкт-Петербурге.

Открыты духовные семинарии в Новосибирске и Оренбурге. Читинское духовное училище переведено на трехгодичный срок обучения, а Ростовское — на четырехгодичный.

Утвержден новый состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей.

С целью более внимательного изучения ходатайств о награждении, поступающих на имя Патриарха Московского и всея Руси, образована Наградная комиссия при Патриархе Московском и всея Руси. На Архиерейском соборе Русской Православной Церкви, проходившем 3–8 октября 2004 года, было принято «Положение о наградах Русской Православной Церкви», регулирующее порядок награждения епископов, клириков и мирян иерархическими и общецерковными наградами. На сегодняшний день констатируются регулярные отклонения от соблюдения «Положения о наградах», выражающиеся, в первую очередь, в игнорировании межнаградных сроков при представлении ходатайств о награждении, в несоблюдении порядка и сроков подачи этих ходатайств, а также в обращениях к Патриарху Московскому и всея Руси с ходатайствами о награждении со стороны не уполномоченных на то лиц. Наградной комиссии поручено разработать и представить на утверждение Патриарха разъяснение к «Положению о наградах Русской Православной Церкви» для дальнейшего направления епархиальным архиереям и председателям синодальных учреждений.

Определен состав делегации Русской Православной Церкви для направления на IV Всеправославное предсоборное совещание, которое состоится с 6 по 13 июня 2009 года в Шамбези, Швейцария.

Епископом Выборгским, викарием Санкт-Петербургской епархии, решено быть наместнику Александро-Невской лавры города Санкт-Петербурга архимандриту Назарию (Лавриненко).

Преосвященный епископ Орловский и Ливенский Иероним почислен на покой по состоянию здоровья.

Преосвященным Орловским и Ливенским определен Преосвященный Пантелеимон, архиепископ Майкопский и Адыгейский.

Епископом Майкопским и Адыгейским решено быть Преосвященному Тихону, епископу Ейскому, викарию Екатеринодарской епархии.

По сообщению сайта Седмица.ru

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх