Информация

Коротко

08.07.2011

Восточное благочиние

Арсеньев. Освящение поклонного креста состоялось в храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Молебен совершил настоятель храма протоиерей Николай Хоменко в сослужении священника храма иерея Александра Ступы.

С трех сторон г. Арсеньева поклонные кресты уже стоят: на въезде в город (рядом со стелой), на выезде (около городского кладбища) и на вышке в районе горнолыжной базы.

«Осталось установить крест на востоке, и тогда город будет окружен благодатным символом со всех четырех сторон света, ­ пояснил о. Николай. ­ В ближайшие месяцы будет совершен крестный ход, во время которого водрузим и сам крест».
Для учеников 4­х и 5­х классов, обучающихся в средних школах (№№ 4, 5, 6, 7, 8)
г. Арсеньева были организованы экскурсии по храмам города.

Так, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Хоменко рассказал школьникам о правилах поведения в церкви. А иерей Александр Ступа познакомил экскурсантов с устройством храма, его святынями.

«Ребята задавали немало вопросов. Особенно их привлекла колокольня, многие захотели попробовать позвонить в колокола», ­ говорит о. Александр.

В заключение встречи детям были вручены от прихода памятные подарки. А воспитанники воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы и участники Православного молодежного центра «Светоч» с наступлением теплых дней отправились в поход. На свежем воздухе ребята играли в развивающие игры, обсудили план совместных дел на лето.

Южное благочиние

Находка. Ко Дню защиты детей в Находке прошли мероприятия в защиту жизни нерожденных младенцев. Инициатором акции выступил центр защиты материнства «Колыбель» при храме Казанской иконы Божией Матери.

30 мая прошла встреча медперсонала Находкинского родильного отделения с руководителем социального отдела епархии протоиереем Александром Талько. Батюшка с медицинским образованием осветил основные духовные вопросы, связанные с врачебной практикой.

Затем в храме Рождества Христова был совершен молебен об умножении любви и помощи в родах.

31 мая в дородовом отделении городского родильного дома иереем Георгием Москаленко был совершен молебен о благополучном родоразрешении.

1 июня в городе прошла акция «Подари жизнь. Стоп аборты». Участники собрались в старом центре города у якорей и в течение 3 часов привлекали внимание горожан к проблеме защиты жизни младенцев различными плакатами и песнями. Пришедшие раздали несколько тысяч листовок о грехе аборта и контрацепции. Для детей проводился конкурс рисунка. Любой ребенок мог на специальных листах­раскрасках раскрасить столько братиков и сестренок, сколько хотел, чтобы было у него в семье. Оказалось, что все дети желают расти в многодетных семьях.

Центр защиты материнства «Колыбель» выражает признательность всем органам самоуправления и госслужбам, отнесшихся с большим пониманием и одобрением к проводимым мероприятиям.

Такие акции планируется проводить каждый год.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх