Информация

Праздничное богослужение в Богородице-Рождественском монастыре

30.09.2011

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре.

(Слева направо) еп. Николай (Дутка), еп. Иннокентий (Ерохин), архиеп. Вениамин (Пушкарь), еп. Николай (Чашин)Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай; епископ Находкинский и Преображенский Николай, а также духовенство епархии.

На богослужении присутствовали: руководитель общего отдела Владивостокской епархии Н.Н. Столярчук; руководитель информационно-издательского отдела и отдела по связям с общественностью Владивостокской епархии М.И. Романов; представители администрации Уссурийского городского округа; меценаты и благотворители, оказавшие в свое время поддержку в создании обители; представители общественности; многочисленные прихожане из городов Владивостока, Находки, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Дальнегорска, поселков Кавалерово, Покровка, Пограничный, Липовцы.

На богослужении, которое сопровождалось пением архиерейского хора под управлением Л. Макаренко, молились сестры обители во главе с настоятельницей игуменией Варварой (Волгиной).

Всего в этот день присутствовало более 200 человек. В связи с этим архиепископ Вениамин благословил провести Литургию не в монастырском храме, а на улице.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился ко всем собравшимся с архиерейским словом, в котором раскрыл содержание дня Рождества Пресвятой Богородицы и поздравил духовенство и мирян с престольным праздником монастыря.

Затем был совершен водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма.

В этот день владыка Вениамин встретил 19-летие своего архиерейского служения. От имени духовенства Его Высокопреосвященство поздравил викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

С теплыми словами поздравлений также обратились епископ Салехардский Николай и епископ Находкинский Николай. От имени администрации Уссурийского городского округа выступила заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации О.М. Ми-

хайлова. Она поздравила Высокопреосвященнейшего владыку с днем архиерейской хиротонии, а настоятельницу монастыря игумению Варвару – с престольным праздником.

«За время существования монастыря тот вклад, который вы привнесли в развитие традиций русского Православия на Уссурийской земле, неоценим. Большое спасибо вам за ту любовь, которую вы дарите каждому из нас, за ту духовную помощь, которую вы всем нам оказываете. В этот праздничный день желаю вам и всем присутствующим здесь крепкого здоровья, духовной крепости и мира» - сказала, в частности, в своем слове Ольга Михайлова.

Затем для духовенства и всех паломников состоялась праздничная трапеза.

Состоявшееся богослужение стало первым в истории монастыря с участием сразу четырех архиереев.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх